Смольный может закрыть станцию метро "Пионерская"

Автор фото: Михаил Тихонов

Весной петербуржцам, возможно, придётся столкнуться с закрытием не только станции метро "Ладожская".

Как стало известно "ДП", по инициативе ГУП "Петербургский метрополитен" власти обсуждают вопрос полного закрытия "Пионерской" в мае 2023 года. Мера вынужденная, изначально целиком закрывать станцию не планировалось. В комитете по транспорту заявляют, что таких планов и нет.
"Решение о закрытии станции метро “Пионерская” на ремонт отсутствует. На станции уже ведутся ремонтные работы, начатые в январе прошлого года. В частности, выполняется капитальный ремонт вестибюля станции в части строительных конструкций и стилобата. Работы производятся без закрытия станции", — прокомментировали "ДП" в пресс–службе комитета.
Напомним, капремонт "Пионерской", начавшийся год назад, поделён на несколько этапов. В связи с этим ограничивается вход в вестибюль. Наиболее сложным назывался третий этап, который коснётся непосредственно зоны турникетов. Он запланирован на период с мая по октябрь 2023 года. Чтобы не закрывать станцию, для организации прохода пассажиров искали оптимальное решение. В целом ремонт "Пионерской" призван устранить дефекты и восстановить эксплуатационные характеристики строительных конструкций вестибюля станции.
На вопрос, не получится ли так, что спустя какое–то время (допустим, через месяц) станцию придётся закрыть, в Комтрансе ответили, что "решения о закрытии станций метро через месяц не принимаются, так как при каждом закрытии станции требуется изменение маршрутной сети наземного транспорта".
По данным "ДП", вопрос изменения работы наземного транспорта в связи с возможным закрытием "Пионерской" сейчас всё же обсуждается.
Как отмечает транспортный инженер Дмитрий Баранов, потенциал здесь есть у трамвая: хоть он уже и сильно загружен, но если его ускорить, то провозную способность можно увеличить.
"Нужно будет принимать меры на Светлановской площади, физически отделять пути на 2–м Муринском пр., пр. Энгельса, Торжковской ул. и, вероятно, организовывать выделенные полосы для автобусов и троллейбусов по Коломяжскому пр., наб. Чёрной речки и пр. Испытателей. Нагрузку на себя могут взять станции метро “Комендантский проспект”, “Чёрная речка”, “Площадь Мужества”", — прокомментировал эксперт.
Сейчас полностью закрыта на вход станция "Чернышевская". С 4 марта начнутся работы также на "Ладожской".