Global Ports сменит место регистрации с Кипра на Россию и проведёт делистинг ГДР

Автор фото: Коньков Сергей
Транспортная группа Global Ports объявила о планах сменить место регистрации с Кипра на Россию. В компании рассчитывают, что смена прописки упростит структуру управления.
Акционеры рассмотрят решение о редомициляции юрлица на внеочередном общем собрании 2 марта. В случае положительного вердикта компания прекратит свою программу глобальных депозитарных расписок (ГДР), чтобы не нарушать положения российского законодательства, сообщается на сайте Global Ports.
"Данные положения запрещают обращение депозитарных расписок на акции российских компаний за пределами России и требуют прекращения действующих программ депозитарных расписок. Таким образом, компания намерена осуществить расторжение и делистинг", — говорится в сообщении.
Компания начнёт делистинг с Лондонской фондовой биржи (LSE) 10 апреля, с этого же дня будет прекращена программа ГДР в банке JPMorgan.
Мажоритарный владелец Global Ports — группа "Дело" — заявил о готовности выкупить акции у владельцев ГДР, не согласных с планами компании.
В управлении Global Ports находятся два финских и пять российских контейнерных терминалов, в том числе Усть-Лужский контейнерный терминал, "Моби Дик" (Кронштадт), "Петролеспорт" и Первый контейнерный терминал (оба — в Большом порту Санкт-Петербурга). Также компании принадлежит логистический парк "Янино" в Ленобласти.
В конце января Смольный ввёл новые налоговые льготы для компаний, занимающихся транспортной обработкой грузов. В соответствии с обновлённым законодательством стивидоры получают право на инвестиционный налоговый вычет.
Согласно подсчётам Кильского института мировой экономики, грузооборот порта Петербурга в 2022 году упал на 85% по сравнению с уровнем 2021-го. По оценкам учёных, падение сопоставимо с сокращением торговли на старте пандемии коронавируса.