Работодатели Петербурга стали на 34% чаще приглашать женщин на работу

Автор фото: Сергей Коньков
Девушка просматривает газету на Общегородской ярмарке вакансий в Петербурге, март 2017 года.
За первый месяц 2023 года петербургские работодатели стали существенно чаще приглашать женщин на работу. При этом дам хотят видеть как в сфере продаж и туризме, так и в отраслях, которые до недавнего времени были преимущественно мужскими.
Как рассказали представители HeadHunter Северо-Запад, в январе женщинам-соискательницам поступило на 34% больше предложений о работе, чем в декабре. Мужчин тоже стали чаще приглашать на собеседования, но только на 18%, пишет "Фонтанка" со ссылкой на данные рекрутёров. Аналогичным образом выглядит ситуация с топовыми и руководящими должностями: на 19% больше приглашений, полученных женщинами, против 3% роста у соискателей-мужчин.
К сферам, которые стали более открытыми и гибкими для женщин в Петербурге за последний месяц, специалисты отнесли "Безопасность", "Добычу сырья", "IT и телком", "Производство", "Рабочий персонал", "Сельское хозяйство", "Стратегии и инвестиции", "Строительство", а также "Транспорт и логистика".
Тем временем в "Высшем менеджменте" количество резюме соискательниц за последний месяц увеличилось с 40 до 46%, в IT и телекоме — с 37% до 41%, в "Стратегиях и инвестициях" — с 45% до 49%; в сферах "Производство", "Рабочий персонал", "Строительство", "Транспорт и логистика" — на 2%, а в сфере "Безопасность" на 1%.
Аналитики обратили внимание, что на данный момент у работодателей из этих отраслей существует серьёзный кадровый голод: в среднем на одну вакансию претендует не более 2–3 человек, а это в три раза меньше нормы для рынка труда. Сохраняется довольно высокий спрос на женщин и в других отраслях.
Так, петербурженок на 40% чаще приглашали на должности в сфере продаж и обслуживания, на 35% чаще — в сфере гостеприимства, ресторанного бизнеса, и производственные предприятия. Кроме того, женщин на 31% чаще рассматривали в качестве новых работниц строительные компании и специалисты по безопасности, а на 27% — представители сельского хозяйства.
Ранее рекрутёры назвали вакансии с удалённой занятостью в Петербурге, которые выбились в лидеры по количеству откликов от соискателей. На некоторые из них конкурс составил более 44 тыс. человек на одно место. Тем временем специалисты сервиса по поиску работы SuperJob объяснили, почему не стоит брать отпуск в феврале.