Helix купила у шведской компании сеть лабораторий в Белоруссии

Автор фото: Яндекс.Карты
Петербургская лабораторная служба Helix приобрела у шведской Medicover белорусскую сеть медицинских лабораторий "Синэво". Сумма сделки не раскрывается.
Как заявили в петербургской компании, сеть "Синэво" включает 58 лабораторных пунктов в 23 городах и центральную лабораторию в Минске. Постепенно их интегрируют в сеть Helix.
"В течение 2023 года мы реализуем постепенный ребрендинг сети "Синэво" в Беларуси: некоторое время сеть будет работать одновременно под двумя брендами — "Синэво" и Helix, а потом перейдёт полностью под бренд Helix", — заявил гендиректор Helix Юрий Андрейчук (цитата по РБК Петербург).
Medicover сообщила о планах избавиться от белорусских активов в отчёте за III квартал 2022 года. На тот момент уже было подписано соглашение о продаже ООО "Синево" и ООО "Недвижимость Восток". За 9 месяцев прошлого года бизнес в Белоруссии принёс шведской компании 15,3 млн евро, его стоимость оценивалась в 14,5 млн евро.
"ДП" ранее писал, что бизнес частных медлабораторий остаётся рентабельным, несмотря на двукратное падение спроса. По словам заместителя гендиректора Helix Дарьи Горякиной, доля тестов, связанных с диагностикой COVID-19, в 2022 году составила всего 12% от выручки лабораторной сети.
В прошлом году в Петербурге сформировали сеть из 18 центров амбулаторной онкологической помощи. Проект начали реализовывать в 2019 году, а в 2022-м были открыты центры в Александровской больнице, в поликлиниках №39 и №3.