Строитель ИТМО Хайпарк, тарифы ЗСД и снос ТЦ: Петербург 20 января

Автор фото: Тихонов Михаил

В Петербурге определился подрядчик на строительство ИТМО Хайпарк, автомобилистов предупредили о повышении тарифов ЗСД, а на севере города начали сносить торговый центр. Главное за день — в дайджесте "ДП".

У первой очереди научно-образовательного центра ИТМО Хайпарк наконец появился застройщик. Конкурс на 13,2 млрд рублей выиграло АО "ПолитехСтрой". Оно же сейчас занимается реконструкцией консерватории имени Римского-Корсакова.
Компания должна построить главный учебный корпус, два общежития и студенческий клуб. Окончание стройки запланировано на июнь 2025 года, чтобы корпусами можно было начать пользоваться уже в новом учебном году.
Организаторы конкурса назвали отбор непростым и признали, что изначально выставили жёсткие условия. Ожидается, что подрядчик может начать строительство уже весной этого года.
С 1 февраля на ЗСД подорожает проезд по транспондерам. Скидка в среднем будет снижена с 48% до 44% в сравнении с Базовым тарифом, предупредили автомобилистов.
Так, например, проезд днём по маршруту от южной развязки с КАД до набережной Макарова обойдётся в 258 рублей вместо 237, до Богатырского проспекта — в 380 рублей вместо 349.
Стоимость проезда при оплате наличными и банковской картой не меняется. Наиболее выгодным для частых поездок будет подключение тарифных опций.
Жители Приморского района сегодня днём стали свидетелями начала работ по сносу ТЦ "Лидер" у метро "Комендантский проспект". К зданию съехались сотрудники комитета по контролю за имуществом, под чьим присмотром рабочие приступили к демонтажу вывесок над входом.
Претензии к владельцу здания копились давно. Договора на аренду земли у него не было с 2021 года, но снос затягивался, и Смольный перешёл в наступление.
Со сносом ТЦ площадей лишились и его арендаторы. Среди них — "Додо пицца", "Бургер Кинг", "Контакт бар", пекарня "Люди любят хлеб", аптека "Лекоптторг" и сексшоп Pink Rabbit.

Нагрузка для застройщиков, распродажа в "Метрострое" и компенсация для "Л'Этуаль"

Петербургские застройщики ожидают усиления "социальной нагрузки" со стороны Смольного. Это может произойти после того, как на дефицит мест в детсадах обратил внимание глава государства.
Технику "Метростроя" продали на торгах с третьей попытки. Часть оборудования купил новый генподрядчик строительства петербургского метро.
Автор: Антон Ваганов
Участок со строящимся отелем у Синопской набережной отберут у компании, которую 7 лет назад признали стратегическим инвестором. Арбитражный суд обязал комитет имущественных отношений расторгнуть договор аренды.
Музей-памятник "Исаакиевский собор" нашёл исполнителя для реставрации двух икон и подготовки ниш для их установки. Победитель и единственный участник конкурса ООО "Возрождение Петербурга" займётся работами за 42,9 млн рублей.
За прошлый год все застройщики в Петербурге и Ленобласти выручили за проданные квартиры 514,7 млрд рублей. Это чуть меньше, чем в успешном 2021 году.
"Креди Агриколь банк" подал документы на смену адреса регистрации головного офиса с Петербурга на Москву. Город постепенно теряет репутацию второй финансовой столицы.
"Л'Этуаль" получит 16 млн рублей за выселение с площадей "Невского центра". Ретейлеру заплатят за то, что он не смог занять помещение, которое в итоге получило "Золотое яблоко".
Автор: Trend/ Андрей Федоров

Компенсация квартплаты, возвращение "Подорожников"-брелоков и спасение дома Лапина

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Петербурге за неделю выросла вдвое. Относительно недельного эпидемического порога показатель увеличился на 35,3%. Два ковидных стационара-трансформера в Петербурге вернули к плановой работе.
Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин продолжает следить за сносами зданий в Петербурге. Ведомство намерено продолжить расследование в отношении дома Басевича, а также примет меры для сохранения дома Лапина.
Автор: Ермохин Сергей
В Петербурге начали действовать новые правила компенсации квартплаты для льготников. Теперь все расчёты будут индивидуальными — на основе фактической квартплаты, а возмещение расходов станет более справедливым, утверждают в Смольном.
Смольный запланировал покупку рекордной партии карт-брелоков "Подорожник". ГКУ "Организатор перевозок" объявил аукцион по закупке свыше 300 тыс. изделий на сумму свыше 32,2 млн рублей.
Автор: t.me/transportniytseh
В Петербурге резко снизилось число желающих окунуться в прорубь на Крещение. В этом году у городских купелей насчитали чуть более 28 тысяч человек против прошлогодних почти 40 тысяч.
Петербурженка сломала пять рёбер из-за резкой остановки автобуса в Купчино и написала заявление в полицию. По данным СМИ, происшествие случилось 19 января в Купчино, в салоне автобуса №56.
Сотрудники МЧС спасли двоих рыбаков, оказавшихся на отколовшейся льдине в акватории Онежского озера. Из-за сильного ветра и волн спасательные судна на воздушных подушках не смогли подойти к льдине, поэтому к спасательной операции привлекли авиацию.
Петербургские полицейские задержали контрактника, которого разыскивали несколько месяцев за самовольный уход из воинской части. Поимка военнослужащего состоялась вечером 19 января около дома №60 по Светлановскому проспекту.
Полиция возбудила уголовное дело по факту аварии на трассе "Петергоф – Кейкино", в которой погибли два человека. Женщине-водителю Skoda вменяется нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.