Подрядчика на первую очередь ИТМО Хайпарка нашли с третьей попытки

Автор фото: vk.com/itmohighpark
В Петербурге определился подрядчик на строительство первой очереди научно-образовательного центра ИТМОХайпарк.
Как сообщили в пресс-службе университета ИТМО, конкурс на 13,2 млрд рублей выиграло АО "ПолитехСтрой". Компании предстоит построить главный учебный корпус, двух общежитий и студенческого клуба.
Завершить строительство планируется в июне 2025 года, а начать эксплуатацию объектов — в сентябре того же года.
"Это был непростой конкурс с достаточно жёсткими условиями, но мы рады, что поиск завершён. ПолитехСтрой известен своей работой над сложными проектами — например, сейчас в Петербурге они занимаются реконструкцией здания Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова", — отметил гендиректор АО "ИТМО Хайпарк" Андрей Назаров, добавив, что подрядчик начнёт строительство ориентировочно весной этого года.
"ДП" ранее писал, что две предыдущие попытки найти подрядчика не увенчались успехом. В первом случае не было желающих, а затем тендер сняли, чтобы актуализировать смету.
При объявлении конкурса в первый раз стоимость строительства была установлена на уровне 9,6 млрд рублей, сдача объектов планировалась на 2023 год. Когда Госстройнадзор Петербурга выдал разрешение на постройку, сдача первой очереди комплекса уже была перенесена на конец 2024 года.