МЧС показало операцию по спасению рыбаков на льдине под Петербургом

Автор фото: 47.mchs.gov.ru
Сотрудники МЧС спасли двоих рыбаков, оказавшихся на отколовшейся льдине в акватории Онежского озера.
Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Ленобласти, происшествие случилось в районе деревни Щелейки Подпорожского района. Поисками потерпевших также занимались спасатели из Карелии и Вологодской области.
Из-за сильного ветра и волн спасательные судна на воздушных подушках не смогли подойти к льдине, поэтому к спасательной операции привлекли авиацию.
"Экипаж вертолёта МИ-8 Северо-Западного авиационно-спасательного центра МЧС России с воздуха обнаружил людей и, зависнув над льдиной на расстоянии 30–50 см, загрузил их вместе с вещами на борт", — говорится в сообщении.
После этого мужчин доставили в Центр экстренной и радиационной медицины в Петербурге, госпитализация им не потребовалась. Всего в спасательной операции принимали участие 18 человек и семь единиц техники.
Днём 3 января сотрудники МЧС эвакуировали семь человек, прогуливавшихся по тонкому льду Финского залива. Мужчины вышли на водоём в районе Лахтинского проспекта, 104, но не смогли самостоятельно вернуться на берег, когда по льду пошла трещина.
С 15 ноября в Петербурге действует запрет выхода на лёд, в начале января власти усилили патрулирование водоёмов. Нарушителям грозит штраф в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей.