Бастрыкин поручил принять меры для сохранения дома Лапина от сноса

Автор фото: "Яндекс.Карты"
Следственный комитет РФ взял под контроль ситуацию вокруг сноса дома Лапина на Рижском пр. в Петербурге. Глава ведомства Александр Бастрыкин поручил подчинённым принять необходимые меры по сохранности здания.
Об этом сообщила пресс-служба СК РФ 20 января. Там отметили, что дом Лапина имеет статус вещественного доказательства по уголовному делу о сносе исторических зданий в Петербурге и, следовательно, имеет временную защиту от разрушения. Ход расследования этого дела находится под личным контролем Бастрыкина.
Руководству Следственного комитета стало известно, что Горсуд Петербурга отказал градозащитникам в удовлетворении жалобы на решение суда предыдущей инстанции, который разрешил снос дома.
"Суд вынес решение с учётом заключения представителей комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), позволяющего снести здание в рамках реализации девелоперского проекта", — говорится в сообщении СК.
Как писал "ДП", дом Лапина упоминается в списке зданий, находящихся под угрозой сноса, который составили градозащитники и муниципальные депутаты Петербурга. Этот список они направили в мае 2022 года в Следственный комитет с просьбой положить конец незаконному разрушению архитектурного наследия.
Градозащитники Олег Мухин и Роман Тимофеев летом пытались оспорить в Куйбышевском районном суде Петербурга постановление КГИОП о том, что дом Лапина подлежит "реконструкции под многоквартирный дом" со встроенными нежилыми помещениями и подземной автостоянкой. Однако их иск не был удовлетворён. Представитель КГИОП в суде заявил, что если историческое здание претерпело надстройку хотя бы одним этажом, оно теряет свою ценность и может подлежать сносу.