Смольный закупит рекордную партию карт-брелоков "Подорожник"

Автор фото: t.me/transportniytseh
ГКУ "Организатор перевозок" объявил аукцион по закупке свыше 300 тыс. брелоков "Подорожник" на сумму свыше 32,2 млн рублей, сообщили в комитете по транспорту.
В Комтрансе отметили, что это самая масштабная закупка таких брелоков за всё время. Всего с 2016 года было продано почти 400 тыс. таких мобильных "Подорожников".
Заявки на участие принимаются до конца января 2023 года. Подрядчику предстоит изготовить 332 тыс. брелоков из прочного пластика размером 51x24,66 мм. Его функциональные возможности должны быть теми же, что и у обычной пластиковой карты "Подорожник".
Согласно статистике, в 2022 году "Подорожником" пассажиры воспользовались более 580 млн раз (43,5 %), а по льготным проездным совершено свыше 525 млн поездок (39,1 %). На третьем месте по популярности оказались банковские карты (почти 160 млн поездок, или 11,8%).
Между тем более 57 млн поездок были оплачены наличными средствами (1,3%), а около 18 млн (1,3%) — проездными билетами Ленобласти. Наименее популярными оказались разовые билеты с QR-кодом, ими воспользовались порядка 40 тыс. раз.
При этом Комтранс закупает "Подорожники" одновременно с разработкой цифровой версии транспортного приложения. В Смольном ранее заявляли, что уже в 2023 году специалисты начнут тестирование мобильного приложения, с помощью которого можно создать виртуальный "Подорожник", купить проездной и оплатить проезд с помощью мобильного телефона.
В конце декабря прошлого года стало известно, что виртуальный проездной для городского транспорта Петербурга разработает "Ростелеком".