В Петербурге начали действовать новые правила компенсации квартплаты

Автор фото: Коньков Сергей
В Петербурге вступили в силу новые правила компенсации расходов по квартплате для льготников. Теперь итоговая сумма будет зависеть от конкретной категории обладателей льгот.
Об этом сообщили в пресс-службе жилищного комитета. Там пояснили: правила пришлось изменить из-за необходимости привести законодательство Петербурга в соответствие с федеральным.
По старым правилам компенсацию рассчитывали по усреднённым показателям — нормативам жилплощади и потребления коммунальных услуг. Поэтому кто-то из горожан получал больше, чем по факту потреблял, кто-то меньше. Теперь все расчёты будут индивидуальными — на основе фактической квартплаты, а возмещение расходов станет более справедливым, утверждают в Смольном.
В январе горожане авансом получат часть компенсации за первый месяц года. Она составит 40% от декабрьской выплаты. С февраля по июнь будет приходить остаток за прошлый месяц, рассчитанный из фактической квартплаты за вычетом аванса, плюс аванс за текущий месяц (в размере 40% декабрьской выплаты). Обе суммы будут приходить единым платежом до конца месяца.
С июля граждане начнут получать полную компенсацию за прошлый месяц, рассчитанную из фактической квартплаты.
Подробную консультацию по расчёту компенсации можно получить в Городском центре жилищных субсидий по телефону +7(812) 246-18-18, а по срокам перечисления компенсаций — в Городском информационно-расчётном центре по телефону +7(812) 334-41-44.
Как писал "ДП", на этой неделе в Петербурге начал работать онлайн-калькулятор для проверки стоимости ЖКУ. С помощью сервиса можно уточнить, какой тариф считается нормативным и нет ли переплаты. А летом жители Северной столицы начнут получать единые квитанции на оплату коммунальных услуг.