"Дочка" французского банка "Агриколь" переедет из Петербурга в Москву

Автор фото: CA-CIB.RU

"Креди Агриколь банк" подал документы на смену адреса регистрации головного офиса с Петербурга на Москву. Город постепенно теряет репутацию второй финансовой столицы.

Решение о переезде принято после смены президента банка. Информация отражена в ЕГРЮЛ. Как ранее писал "ДП" (см. №1 от 11.01.2023), москвич Дмитрий Горелов был избран на руководящий пост вместо француза Мартана Франсуа Жерар Мари, который пробыл на этой должности с мая 2021 года. Горелов с 2008 года входил в состав правления, являясь начальником юридического управления кредитной организации.
Процедура юридической смены адреса может занимать от нескольких недель до полугода. В результате в Петербурге количество головных офисов банков сократится до 17, но в целом регион пока сохраняет вторую позицию в стране по количеству кредитных организаций.
Акционерами банка на 2021 год выступали "Креди Агриколь КИБ" (Франция), владеющий долей 88,7%, и подконтрольный ему "Креди Агриколь КИБ Глобал Банкинг" (11,3%). Российская "дочка" в банковской системе РФ занимала 93–е место с активами 49 млрд рублей, по оценке Интерфакса (актуальные данные не раскрываются).
"Креди Агриколь" зарегистрирован в Петербурге в декабре 1991 года под названием "Лионский кредит", затем был переименован в "Калион Русбанк", нынешнее наименование носит с 2015 года. С октября 2022 года входит в список 45 банков РФ, сделки с акционерным капиталом которых запрещены из–за участия в них акционеров из недружественных стран.
По итогам 2021 года "Креди Агриколь" заплатил 238 млн рублей налога на прибыль. После переезда в Москву петербургский бюджет потеряет эту часть дохода.
По данным ЦБ РФ, на сегодня в городе зарегистрированы 18 из 326 банков страны. В минувшем году после смены акционеров регион местонахождения сменил Витабанк (№281 по активам), о предстоящем переезде заявил и Севзапинвестпромбанк (№326). В Петербурге работает ещё одна кредитная организация со 100%–ным иностранным участием, СЭБ банк. Он находится под контролем Skandinaviska enskilda banken AB, крупнейшего банка Швеции и основного актива SEB Group. Российское подразделение, по оценке Интерфакса, по размеру активов занимало 89–е место (57,7 млрд рублей).
"Это просто приведение ситуации де–факто в статус де–юре, удивительно, что эти банки вообще ещё в России", — отметил на условиях анонимности заместитель предправления одного из петербургских банков.
В каком формате продолжит работу в Петербурге кредитная организация — в статусе филиала, представительства (без права открытия и ведения счетов) или полностью покинет город, — неизвестно. "ДП" направил запрос в банк.
Несколько лет назад "Креди Агриколь" уже менял адрес местонахождения (см. "ДП" №110 от 05.08.2019), переехав с Невского проспекта и занимаемых 4,1 тыс. м2 в "Невскую ратушу". Тогда эксперты связывали необходимость перемещения вынужденным сокращением издержек на аренду после падения объёмов бизнеса: площадь арендуемых помещений снизилась в 14 раз, до менее 300 м2.