В Петербурге резко снизилось число желающих окунуться в прорубь на Крещение

Автор фото: Ермохин Сергей
Крещенские купания у Храма Иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость" на пр.Обуховской обороны, январь 2023
Всего во время празднования Крещения в городских купелях окунулись свыше 28 тысяч человек, сообщили в пресс-службе регионального главка МЧС.
В прошлом, 2022 году в Северной столице окунулись в купели более 39 тыс. человек
В МЧС уточнили, что возле каждой иордани дежурили сотрудники МЧС, инспекторы ГИМС, добровольцы, медики, а также представители полиции и Росгвардии. Всего для горожан обустроили 21 купель, общая группировка, задействованная в обеспечении безопасности крещенских купаний, составила 27 единиц техники и 320 человек.
"Благодаря совместным усилиям удалось сделать так, чтобы светлый праздник прошёл в Петербурге без происшествий", — подчёркивается в релизе.
Праздник Крещения Господня отмечается 19 января. По христианской традиции, освящение воды в храмах совершается дважды: в Крещенский сочельник, 18 января, и в сам праздник, 19 января.
Петербург в эти дни обновил два январских погодных рекорда, в городе фиксировали аномальные 5 градусов тепла и рекордные осадки.
Ранее "ДП" писал, что директор Центра Алмазова Евгений Шляхто предупредил о возможных негативных последствиях купания в проруби для людей с сердечно-сосудистыми и другими хроническими заболеваниями.