Перезапуск Апрашки, дешёвая вторичка и ёлка за 7 млн: Петербург 17 ноября

Автор фото: Сергей Коньков
Городские власти начали процесс перезапуска Апраксина двора после ликвидации одноимённого АО. Фонд имущества Петербурга объявил торги по аренде помещений и зданий комплекса.
В ноябре-декабре пройдут аукционы по 29 лотам общей площадью более 12,5 тыс. м2, в том числе девяти зданиям. До конца года на торги планируется выставить ещё 53 лота площадью свыше 34 тыс. м2.
Договоры аренды будут заключаться на три года. Начальная цена ряда объектов снижена на 25% для их скорейшего вовлечения в коммерческий оборот и в качестве поддержки малого и среднего бизнеса.
С конца июля вторичное жильё в городе подешевело на 2,1%, стоимость квадратного метра снизилась на 4,5 тыс. рублей. По данным Restate.ru, падения избежали Красногвардейский, Московский, Центральный и Выборгский районы, причём только в последнем наблюдается ощутимый рост цен.
Сейчас 1 кв. метр во "вторичке" стоит 208,3 тыс. рублей. На первичном рынке цена составляет 244,9 тыс. рублей, при этом доля непроданных квартир в новостройках выросла до 12%. Участники рынка опасаются, что отмена льготной ипотеки обрушит продажи строящегося жилья.
Новогодняя ель высотой 23 метра появится на Дворцовой площади до 19 декабря. По сравнению с прошлым годом ёлка подорожала почти на 1,5 млн рублей до 6,9 млн. Ели меньших размеров установят на площади Восстания и Марсовом поле, на Сенатской и Московской площадях, у станции метро "Василеостровская" и у БКЗ "Октябрьский".

Батареи потеплеют, охранный картель, задержание неонацистов

Заксобрание предложило ввести уголовную ответственность за надругательство над гимном России, расширив статью 329 УК РФ. В пояснительной записке упоминается "информационная война, развёрнутая против Российской Федерации".
Президент РФ Владимир Путин изменил состав Совета по развитию гражданского общества и правам человека, исключив из него 10 членов, в том числе ответственного секретаря Правозащитного совета Петербурга Наталию Евдокимову. Среди новых членов СПЧ — профессор РГПУ имени Герцена Сергей Рукшин.
Наталия Евдокимова.
Автор: yabloko.ru
"Теплосеть" повысит температуру в батареях в связи с похолоданием. Согласно прогнозу главного синоптика города Александра Колесова, с 18 ноября наступит зимний период со слабоморозной погодой.
С начала года капремонт фасадов жилых домов проведён почти по 100 адресам. Всего за год планируется отремонтировать фасады 123 объектов.
На острове Новая Голландия в последние выходные осени начнёт работу каток. Его, как и раньше, разместят на месте газона у Главной сцены.
Автор: vk.com/petersburg24ru
Следственный комитет возбудил уголовное дело о хищениях при закупках услуг охраны для медучреждений Василеостровского района. Подозреваемыми по делу проходят начальник отдела закупок районной администрации, гендиректор и двое учредителей коммерческой структуры, а также специалист отдела закупок поликлиники.
Правоохранительные органы задержали троих членов запрещённой группировки неонацистского толка "Боевая террористическая организация". Дениса Буракова, Андрея Романова и Романа Орлова обвиняют в убийствах, совершённых с особой жестокостью.
Автор: tvtm.ru
Полицейские раскрыли участников ОПГ, которых подозревают в обналичивании 2 млрд рублей. В качестве меры пресечения суд избрал им домашний арест и запрет определённых действий.
Обвиняемому во взятках инженеру Дирекции транспортного строительства Антону Крекеру запретили покидать Петербург, общаться с сотрудниками "Метростроя Северной столицы" и фигурантами дела. Согласно материалам дела, Крекер получал зарплату за несуществующего работника.
Крупную партию контрафактной обуви из Китая выявила Северо-Западная электронная таможня. Adidas оценил ущерб в 11,65 млн рублей.

Мобилизованным отсрочат платежи, покупка Bonava сорвалась, аренду Конюшенного отменили

Губернатор Александр Беглов поддержал отсрочку арендных платежей для мобилизованных предпринимателей, о которой ранее писал "ДП". Также в пакет мер поддержки входит мораторий на расторжение договоров аренды и начисление пени.
Автоконцерн Toyota закончит процесс увольнения сотрудников петербургского завода через несколько недель. Сотрудникам предложена выплата от 12 средних зарплат.
Строительная компания из Казани G-Group вышла из сделки по приобретению российского бизнеса шведского девелопера Bonava. Казанский застройщик рассчитывал быстро нарастить своё присутствие в Петербурге, но отказался от покупки из-за долгого согласования правительственной комиссией и ФАС.
Суд признал незаконными торги по Конюшенному ведомству. Арбитраж полностью удовлетворил требования московского АО "Футуро" к КИО и ООО "Бахчасарай", которое связывают с миллиардером Годом Нисановым.
"Севкабель Порт" арендовал разрушенный особняк Сименса на Васильевском острове. По данным "ДП", договор аренды с компанией заключат по ставке 115,5 тыс. рублей в месяц на срок проведения работ за весь объект.
Автор: lease.lot-online.ru
Fashion–ретейлеры и кофейни Петербурга в октябре увеличили выручку. Показатели мебельных магазинов и салонов красоты, наоборот, снизились.
Петербургским пивоварам приходится варить меньше из–за падения продаж в общепите. При этом объёмы производства пива в России растут.
Аэропорт Пулково работает над запуском новых международных направлений, в основном в Индию, Китай, Вьетнам и другие страны Азии. К лету ожидается появление прямых рейсов в 9-10 городов.
Услуги операторов связи в Петербурге подорожают почти на 20%. Игроки рынка говорят, что у них просто не осталось выбора, кроме как повышать тарифы.