ЗакС Петербурга предложил наказывать за надругательство над гимном РФ

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС
Законодательное собрание Петербурга предлагает ввести уголовную ответственность за надругательство над гимном России.
Для этого, считают парламентарии, нужно расширить статью 329 УК РФ. Сейчас она предусматривает наказание только за надругательство над гербом и флагом России.
"За надругательство над тремя официальными государственными символами Российской Федерации, равными по статусу, предусмотрена разная ответственность", — сказано в пояснительной записке к проекту федерального закона.
В парламенте Петербурга напомнили, что сейчас надругательство над гимном может быть классифицировано только в соответствии со статьёй КоАП РФ о нарушении порядка официального использования государственных символов.
Также в пояснительной записке упоминается информационная война, развёрнутая против России. В ЗакСе полагают, что в таких условиях госсимволы стали "мишенями информационных атак", так что установление ответственности за надругательство над гимном "представляется справедливым и своевременным шагом".
По статье УК РФ 329 может быть назначено ограничение свободы, принудительные работы, арест на срок до 6 месяцев или лишение свободы сроком до одного года.
В мае уголовное дело по этой статье возбудили в отношении мужчины, который сжёг флаг с буквой Z, предварительно сорвав его с административного здания во Всеволожском районе Ленобласти.
В июне житель Петербурга стал фигурантом уголовного дела о надругательстве над государственными символами после того, как снял флаг России с жилого дома.