Цена главной новогодней ели на Дворцовой выросла почти до 7 млн рублей

Автор фото: Тихонов Михаил
Власти Петербурга потратят на доставку, установку и украшение главной новогодней ёлки 6,9 млн рублей. Такая информация опубликована на портале госзакупок.
Разместить ель на Дворцовой площади, а также развесить на ней гирлянды планируется до 19 декабря.
По сравнению с прошлым годом ёлка подорожала почти на 1,5 млн рублей. Главный символ Нового года вновь будет живым, а не искусственным, высота дерева составит 23 метра.
Ель украсят игрушками в виде шаров, снеговиков, лошадок, конфет, щелкунчиков, избушек, а также гирляндой из флажков, серпантином и световыми гирляндами и увенчают звездой.
Год назад на доставку, монтаж и украшение ёлки потратили 5,5 млн рублей. Будут установлены по городу и ели поменьше: они появятся на площади Восстания и Марсовом поле, на Сенатской и Московской площадях, у станции метро "Василеостровская" и у БКЗ "Октябрьский".
Напомним: на Дворцовой площади в этом году разместится одна из площадок Рождественкой ярмарки, впрочем, торговли там не будет. Ярмарка на Манежной площади откроется 17 декабря.
Как ранее писал "ДП", кроме ёлки, на Дворцовой площади (у Певческого моста) разметят катальную горку. Затраты на проведение Рождественской ярмарки в этом году превысят 100 млн рублей.
Ранее в Смольном обещали сэкономить на праздновании Нового года, чтобы направить средства на помощь мобилизованным. Атмосферу праздника при этом собирались сохранить в полной мере.