Пулково планирует к лету запустить прямые рейсы в десяток городов Азии

Автор фото: Тихонов Михаил
Аэропорт Пулково работает над запуском новых международных направлений, в основном в Индию, Китай, Вьетнам и другие страны Азии.
К лету ожидается появление прямых рейсов в 9-10 городов, сообщила журналистам директор по авиационной коммерции воздушной гавани Асият Халваши. По её словам, в скором будущем будут запущены перелеты в Таиланд и на Шри-Ланку.
"На сегодняшний день мы работаем над международными направлениями, это в основном Ближний Восток, Азия, Индия, Вьетнам, Китай. <…> Думаю, что к следующему летнему сезону у нас появятся новые направления из этих стран", — заявила она (цитата по 78.ru).
Как уточнила Халваши, запуск новых направлений зависит от соглашений между странами и увеличения количества авиаперевозчиков на направлениях. При этом потенциальные партнёры проявляют высокий интерес к Петербургу, что показывают переговоры с туристическими компаниями и госорганизациями, которые ведёт Пулково.
"Единственный пока вопрос, который надо бы решить, это вопрос визы, потому что получение российской визы занимает некоторое время. И так как туристическая отрасль — она очень конкурента, очень высокая конкуренция, все страны борются за туриста. Особенно за туриста с Ближнего Востока — потому что они тратят больше, чем туристы из других стран. Поэтому нам надо упростить или отменить, или ввести электронную визу для туристов", — подчеркнула Халваши.
Ранее стало известно о переговорах России и Индии по поводу расширения географии полётов между двумя странами. Речь шла об открытии прямых рейсов в Петербург, Владивосток, Новосибирск, Омск.
С 30 октября Пулково перешло на зимнее расписание перелётов. В аэропорту заявляли о планах увеличить количество рейсов из Петербурга в Стамбул, Анталью, Ереван, Баку, Ташкент, Самарканд и Хургаду.