Суд в Петербурге избрал меру пресечения обвиняемым в обналичивании миллиардов

Автор фото: Сергей Коньков
Куйбышевский районный суд избрал меру пресечения двум фигурантам уголовного дела о незаконной банковской деятельности (п. "а", "б" ч. 2 ст. 172 УК РФ).
Как сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга, Инна Романец до 15 января отправлена под домашний арест, Даниле Креславскому на этот же срок назначен запрет определённых действий.
О задержании серых банкиров 17 ноября сообщили в МВД. По данным ведомства, противоправная схема действовала с января 2018 года. За это время члены ОПГ успели обналичить более 2 млрд рублей, взимая за свои услуги комиссию 14,5%.
При обналичивании использовались средства, полученные в результате оптовой торговли продуктами питания на территории Петербурга, Москвы и Подмосковья. Десятки подконтрольных серым банкирам фирм уклонились от уплаты налогов на несколько сотен миллионов рублей.
По подозрению в совершении преступлений были задержаны 45-летняя жительница Петербурга и 42-летний москвич, всего в схеме могли быть задействованы более 20 человек.
По версии следствия, преступный доход составил не менее 20,6 млн рублей, уточняет пресс-служба судов.
Согласно данным платформы Центробанка "Знай своего клиента", к обналичиванию и отмыванию денег могут быть причастны 0,5% российских компаний. Ещё более 1% контрагентов находятся в "жёлтой" зоне, то есть совмещают реальную хозяйственную деятельность с серыми схемами.