Обвиняемому во взятках инженеру в Петербурге запретили уезжать и ходить на митинги

Автор фото: скриншот видео 78.ru
Октябрьский районный суд избрал запрет определённых действий в качестве меры пресечения для инженера СПб ГКУ "Дирекции транспортного строительства" Антона Крекера.
Крекеру, который фиктивно устроил своего знакомого проходчиком при прокладке метро и получал за него зарплату, запретили покидать Петербург, говорить с сотрудниками "Метрострой Северной столицы" и фигурантами дела, а также посещать массовые мероприятия.
"Вину признал, в содеянном раскаялся. Суд ходатайство следствия удовлетворил, избрав Крекеру запрет определённых действий на весь период предварительного следствия", — сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.
По версии следствия, Крекер получал зарплату за несуществующего работника с апреля 2020 года по октябрь 2022 года. За это время ему было переведено 2,7 млн рублей. Как следует из материалов дела, инженер "достиг обоюдной устной договорённости" с неуказанными должностными лицами ОАО "Метрострой" и АО "Метрострой Северной столицы".
О ком именно идёт речь в материалах суда не сообщается. Взятку Крекер, по версии следствия, планировал получить за "общее покровительство по службе, выразившееся в сокрытии им выявленных отступлений от утверждённого проекта при приёмке работ на вышеуказанном вверенном ему объекте и непринятии должных мер реагирования".
Судебные разбирательства и уголовные дела по делу "Метростроя" появляются на фоне затяжного банкротства компании. В октябре торги по продаже части имущества бывшего строителя метро ОАО "Метрострой" не состоялись уже во второй раз.
Продажа имущества "Метростроя" идёт медленно, а у кредиторов разные подходы к банкротному процессу. Подробнее — в материале "ДП".
Между тем, на фоне ухода ВТБ из капитала компании-подрядчика по строительству метро в Москве усилились разговоры о возможности такого сценария и в Петербурге.