Adidas оценил ущерб от партии "серых" кроссовок на таможне Петербурга в 11 млн рублей

Автор фото: sztu.customs.gov.ru
Крупную партию контрафактной обуви из Китая выявила Северо-Западная электронная таможня (СЗЭТ). Как сообщили в пресс-службе СЗТУ, Adidas оценил ущерб в 11,65 млн рублей.
Партию из 1368 пар мужских кроссовок попыталась ввезти из Китая петербургская компания. В ходе таможенного контроля установлено, что внешний вид моделей обладает признаками сходства дизайна с моделями обуви Yeezy торговой марки Adidas. Таможенники направили запрос немецкой компании, которая подтвердила, что кроссовки — подделка.
"Правообладатель не давал своего согласия на использование объектов авторских прав (произведений дизайна Yeezy) путём их переработки каким-либо лицам. Следовательно, товары нарушают исключительные авторские права правообладателя и являются контрафактными", — отмечается в релизе пресс-службы СЗТУ.
В отношении петербургской компании-декларанта СЗЭТ возбудила дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ (нарушение авторских и смежных прав), решается вопрос о возбуждении уголовного дела за ввоз особо крупной партии контрафакта.
Таможенники фиксируют случаи завоза товаров под видом параллельного импорта.
Параллельный импорт — ввоз продукции в страну без согласия производителя, например через закупку в третьих странах, — легализовали в России в конце марта. Список товаров для параллельного импорта утверждается Минпромторгом.
Глава министерства вице-премьер Денис Мантуров полагает, что к концу года объём товаров, ввезённых в страну по каналам параллельного импорта, может достичь $16 млрд, исходя из среднемесячного показателя $2-2,5 млрд.
В Северо-Западном регионе, как ранее сообщал "ДП", особой активности не наблюдается: за май-июнь было ввезено товаров всего на $1,17 млн. По данным Северо-Западного таможенного управления, номенклатура импорта разнообразна, в этом перечне таможенники отмечают оборудование для автотранспорта, трансформаторы, обувь, одежду, клей.
С начала года СЗТУ выявлено более 524 тыс. единиц контрафактной продукции. С момента легализации параллельного импорта таможенниками СЗФО возбуждено 14 административных дел по фактам выявления контрафактных товаров, за аналогичный период 2021 года таких дел было возбуждено 20.
Как отмечают опрошенные "ДП" эксперты, развитие параллельного импорта, который должен насытить товарные рынки, могут осложнить требования соблюдать права потребителей.