СКР завёл дело о мошенничестве после обысков в Василеостровском районе

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге возбуждено уголовное дело о мошенничестве и превышении должностных полномочий, сообщили в пресс-службе ГСУ СКР по Петербургу.
Подозреваемыми по делу проходят начальник отдела закупок администрации Василеостровского района, гендиректор и двое учредителей коммерческой структуры, а также специалист отдела закупок медицинского учреждения.
Решается вопрос об избрании им меры пресечения и предъявлении обвинения. Ущерб бюджету РФ следствие оценивает на сумму не менее 3,8 млн рублей, сообщили в СКР.
По версии следствия, в период с декабря 2019 года по ноябрь 2022 года сотрудники районной администрации и представители фирм вступили в сговор в целях хищения бюджетных средств на госзакупках для нужд медучреждений, контракты получили фигуранты дела.
"Соучастники обеспечили заключение государственных контрактов на предмет оказания услуг по техническому обслуживанию и комплексному обеспечению эксплуатации систем КСОБ (комплексная система обеспечения безопасности) ряда подведомственных медицинских учреждений с коммерческой структурой", — указали в СКР.
Об обысках в администрации Василеостровского района стало известно накануне. Как писал "ДП", местных чиновников заподозрили в создании "монополии на охрану". Следователи посетили офисы охранных предприятий "Рейдер", "Рейдер-КСБ", "Люция", а также квартиры их руководителей. С этими фирмами чиновники Василеостровского района заключали соглашения на охрану учреждений здравоохранения.
Ранее осенью сотрудники правоохранительных органов уже приходили с обысками в администрацию Василеостровского района. Были возбуждены уголовные дела о мошенничестве в особо крупном размере и превышении должностных полномочий. Под арест были отправлены замглавы администрации Игорь Пономарёв, специалист отдела контрактной службы поликлиники №3 Александра Максимова и предприниматель Михаил Задорожный.