В Петербурге разгромили ОПГ теневых банкиров с оборотом 2 млрд рублей

Автор фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти
В Петербурге и Москве прошли обыски в рамках расследования уголовного дела об осуществлении незаконной банковской деятельности.
Сотрудники правоохранительных органов посетили места проживания предполагаемых фигурантов дела и офисы коммерческих структур. Как сообщили в МВД, участники противоправной схемы с января 2018 года осуществляли незаконную банковскую деятельность с использованием расчётных счетов подконтрольных фирм.
За это время теневые банкиры обналичили более 2 млрд рублей. Комиссия за услуги ОПГ составляла 14,5% от обналичиваемой суммы.
"В серой схеме использовались наличные денежные средства, образующиеся в том числе в результате оптовой реализации продуктов питания и безалкогольных напитков на территории Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области", — сказано в отчёте о проведённой операции.
Схема обналичивания денежных средств способствовала уклонению от уплаты налогов нескольких десятков подконтрольных фирм на сумму в несколько сотен миллионов рублей.
Всего было проведено около 30 обысков, изъято более 27 миллионов рублей, электронные носители информации, средства связи и документация.
Задержаны 45-летняя жительница Петербурга, а также 42-летний москвич, всего же в противоправную деятельность могли быть вовлечены более 20 человек.
В конце октября "ДП" писал о задержании членов крупной миграционной ОПГ. Они фиктивно поставили на учёт не менее 100 тыс. иностранных граждан.
В ноябре в Северной столице была пресечена деятельность преступной группы, обманывавшей пьяных клиентов заведений на улице Рубинштейна.