Беглов поддержал отсрочку арендных платежей для мобилизованных предпринимателей

Автор фото: Ермохин Сергей
Координационная группа оперштаба Петербурга совместно с депутатами Заксобрания, представителями бизнеса и федеральных органов власти разработала пакет поддержки мобилизованных предпринимателей и самозанятых.
Профильные городские ведомства разрабатывают соответствующие нормативно-правовые акты, сообщает пресс-служба Смольного.
Призванным на военную службу бизнесменам предоставят отсрочку арендных платежей по объектам нежилого фонда, НТО и земельным участкам, арендуемым у комитета имущественных отношений (КИО), городских госучреждений и ГУПов. Также в их интересах вводится мораторий на расторжение договоров аренды и начисление пени.
"Малый и средний бизнес вносит большой вклад в развитие экономики города, обеспечивает 33% поступлений в городской бюджет. В сложных ситуациях город оказывает поддержку предпринимателям", — заявил губернатор Александр Беглов.
Кроме того, городские власти обещают частным предприятиям помощь по восполнению нехватки кадров, образовавшейся в результате мобилизации. Комитет по энергетике должен проконтролировать, чтобы ресурсоснабажающие организации не начисляли пени призванным ИП и самозанятым и отстрочили погашение задолженности.
Ранее источники "ДП" сообщили, что КИО готовится утвердить специальный порядок исполнения договоров аренды, заключённых с мобилизованными бизнесменами. Отсрочку оформят допсоглашением, на неё могут рассчитывать физлица, включая ИП, и единственные учредители юрлиц, которые одновременно являются их руководителями.
Представители бизнеса неоднозначно восприняли инициативу властей. Как отмечает руководитель РОО "Содействие малому бизнесу" Янина Гришина, непонятно, как в КИО узнают, что арендная плата не вносится из-за мобилизации, ведь заявление на отсрочку можно подать в течение месяца после возвращения с военной службы. Также непонятно, как город будет действовать в случае гибели предпринимателя.
После начала мобилизации представители практически всех отраслей малого бизнеса говорят о снижении трафика покупателей и клиентов. Ещё одной проблемой стал отток кадров.