"Севкабель Порт" арендовал разрушенный особняк Сименса на Васильевском

Автор фото: lease.lot-online.ru
В Петербурге прошли торги на право льготной аренды практически разрушенного особняка на Кожевенной линии, дом 38, литера А. Как сообщили "ДП" в управляющей компании общественного пространства "Севкабель Порт", победителем торгов стал "Севкабель Порт".
По данным "Делового Петербурга", договор аренды с компанией заключат по ставке 115,5 тыс. рублей в месяц на срок проведения работ за весь объект. Начальная стоимость была установлена на уровне 110 тыс. рублей, но она выросла в ходе торгов. По условиям торгов, когда особняк восстановят, ставку снизят до 1 руб. за м2.
Станислав Михайлов, генеральный директор ООО "УК Севкабель Порт", объяснил "ДП" участие в торгах тем, что главное условие договора аренды (использовать здание под выставочный проект. — Ред.) вполне соответствует концепции "Севкабель Порта".
"Это стало для нас решающим при принятии решения об участии в конкурсе, потому что интеграция здания в проект развития пространства Порта – это важнее, чем окупаемость его как самостоятельной бизнес-единицы. Главное, мы понимаем, как сделать данный объект интересным, чтобы он притягивал горожан и туристов и тем самым генерировал трафик не только для себя, но и для всего пространства", — заявил Михайлов.
Здание на Кожевенной линии, дом 38, литера А, — особняк Карла Сименса, он же особняк Г. К. Мессонье постройки XIX века. По данным портала citywalls, Карл Сименс приобрел участок под дом в 1858 году, а в 1879 году построил в этой части Васильевского острова кабельный завод "Сименс и Гальске", положивший начало российской кабельной индустрии (в советское время завод стал "Севкабелем").
Когда-то обсуждался вариант восстановить здание и открыть в нем музей, но проект до недавнего времени развития не получал. О возможной разморозке проекта стало известно осенью этого года при объявлении аукциона — в его условиях Смольный прописал ограничения по функционалу: "для использования под музейно-выставочное пространство". Впрочем, "Севкабель Порт" тогда говорил, что условия аукциона непривлекательны и участвовать в нём компания не будет.
Автор: lease.lot-online.ru
"Там ничего не сдашь в субаренду, чтобы получать пассивный доход на время работ. По сути, это не реставрация, а новое строительство. Там нет никаких инженерных сетей и даже их проекта — как их проводить и подключать. Непонятно, где брать аутентичные стройматериалы, как того требует законодательство о защите объектов культурного наследия. Непонятно, как организовывать там строительную площадку", — заявлял Станислав Михайлов, , оценивая объём возможных вложений примерно в 100 млн рублей.
Автор: lease.lot-online.ru
По договору с городом арендатор обязан будет за 2 года согласовать проект проведения работ, а за 5 лет — непосредственно восстановить здание-памятник.
ООО "Управляющая компания "Севкабель Порт", по данным "Контур.Фокус", на данный момент полностью принадлежит ООО "УК "Политбюро" Сергея Ярмилко и Станислава Михайлова. Баланс по итогам 2021 года составлял 433,6 млн рублей, выручка — 75,7 млн.
По данным АО "Фонд имущества Сант-Петербурга", организатора торгов, на данный момент городом объявлены ещё четыре аукциона за "рубль", ещё по семи объектам они готовятся.
В начале ноября "ДП" рассказывал, что за первые 9 месяцев 2022 года Фонд имущества Петербурга выставил на торги 188 объектов нежилого фонда, более чем для 70% нашлись арендаторы. Самым востребованным лотом стал дворовый флигель площадью 303 м2 на улице Марата, 75, лит. Б. Начальная цена в ходе торгов выросла в 7,4 раза, а ставка аренды в месяц достигла 2,6 тыс. рублей за 1 м2.