Смольный сдаст в аренду около 50 тыс. м2 на территории Апраксина двора

Автор фото: Тихонов Михаил
Перспектива Садовой улицы. Справа - Апраксин двор.
АО "Фонд имущества Санкт-Петербурга", принадлежащее городу, объявило торги по помещениям и зданиям на территории Апраксина двора, находящимся в собственности Смольного.
Уже назначены торги (на ноябрь и декабрь) по 29 лотам общей площадью более 12,5 тыс. м2. В их числе — 9 зданий.
По данным Фонда, почти 80 % объектов могут использоваться под торгово-сервисную функцию, остальные можно арендовать под офисы или склады. Договор с победителем будет заключён на 3 года. На последующих торгах до конца года будут выставлены ещё 53 лота площадью более 34 тыс. м2 — помещения и здания площадью от 10 до 4 тыс. м2.
Для скорейшего вовлечения объектов в коммерческий оборот и в качестве поддержки малого и среднего бизнеса по ряду объектов начальная цена лотов снижена на 25%, говорят в Фонде. Объекты расположены в разных частях знаменитого торгового квартала. Состояние лотов разное — есть и отремонтированные, и практически руинированные.
Как поясняют юристы, поскольку Апарксин двор является памятником, будущие арендаторы в дальнейшем не смогут воспользоваться правом преимущественного выкупа объектов по 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения...", который запрещает целевую приватизацию объектов культурного наследия. Впрочем, в Госдуме давно лежит законопроект, меняющий эту норму, и за три года правила игры могут измениться.
По данным "ДП", это объекты казны, переданные на праве оперативного управления ГБУ "Агентство по развитию имущественного комплекса Санкт-Петербурга" после ликвидации АО "Апраксин двор", которое ранее сдавало недвижимость на территории Апрашки.
"Апраксин двор остаётся одной из главных точек притяжения для определённой части потребителей, конечно, аренда коммерческих площадей в нём будет востребована, — комментирует Алексей Федоров, директор департамента инвестиции в недвижимость компании Maris. — Жаль только, что в очередной раз откладывается идея централизации управления объектов крупного оператора. Считаю, что единый оператор принёс бы гораздо больше пользы для развития Апраксина двора".
Напомним, что на сегодняшний день крупнейшим собственником недвижимости на территории Апраксина двора является концерн "Питер", который неоднократно обращался в Смольный с предложением привести территорию в порядок и даже обладает статусом стратегического инвестора города по этому проекту. Но отдать казённую недвижимость стратинвестору власти не спешат. Недавно об интересе к Апраксину заявила компания GloraX.
В Фонде отмечают, что торги по аренде городской недвижимости в этом году пользуются высоким спросом. За три квартала этого года было выставлено 188 объектов (на 28% больше аналогичного показателя за 2021 год). Сдано по итогам аукционов более 70% — 28,97 тыс. м2. Доход бюджета по этим договорам составит 221,3 млн рублей (+25% к прошлом году).
В ноябре сообщалось, что в Апраксином дворе могут появиться квартиры, торговый корпус №15 предложили приспособить под жильё. Речь идёт о помещении 3-Н здания на Садовой улице, 28–30. Историко-культурную экспертизу проекта выполнила архитектурно-реставрационная мастерская "Вега".