Только четыре района Петербурга избежали снижения цен на вторичное жильё

Автор фото: Коньков Сергей
С конца июля вторичная недвижимость в Петербурге упала в цене на 2,1% — стоимость квадратного метра снизилась на 4,5 тыс. рублей.
Эта тенденция наблюдается во всех районах города, кроме четырёх, следует из данных базы риелторов Restate.ru. Единственный район города, где был отмечен ощутимый рост цен, — это Выборгский. В Красногвардейском и Московском цены стоят на месте, в Центральном они незначительно выросли.
К началу ноября один квадратный метр на рынке вторичного жилья Петербурга стоит 208,3 тыс. рублей, на первичном рынке цена составляет 244,9 тыс. рублей.
Выборгский район выделяется за счёт небольшой доли советской панельной застройки — гораздо больше здесь высоколиквидной новой вторички, сказано в материалах Restate.ru. В период с конца июля по начало ноября цены на вторичном рынке в Выборгском районе выросли на 3% и превысили отметку 200 тыс. рублей за 1 м2.
В Красногвардейском районе также велик рынок новой вторички, к тому же присутствуют в большом количестве ценные в глазах покупателя сталинки. Та же картина в престижном Московском районе — из-за обилия сталинок и сданных не более 10 лет назад домов цены стабильны. В центре Петербурга отмечен небольшой рост цен — это связано с престижным статусом района.
Во всех остальных районах квадратные метры на вторичном рынке становятся дешевле. На 3% упала стоимость жилья в Невском и Кировском районах, в остальных — на 0,6-2,7%.
На рынке новостроек выделяется Красносельский район, где жильё подорожало почти на 10%. Небольшой рост цен (в пределах 3,5%) зафиксирован также в Московском, Петроградском, Петродворцовом и Приморском районах.
Ранее в ноябре "ДП" рассказывал, что продажи загородного жилья в Петербурге откатились на допандемийный уровень. В июле-сентябре 2022 года было продано 1,8 тыс. коттеджей, участков земли и таунхаусов. Это на 43% ниже аналогичного периода прошлого года.
Темпы строительства жилья в петербургской агломерации между тем не замедляются. К 2030 году у границ города планируется построить около 25 млн м2 жилой недвижимости (оценка властей Ленинградской области).