Возвращение Мефистофеля, взносы на капремонт и платная парковка: Петербург 31 октября

Автор фото: citywalls.ru

На дом Лишневского возвращается сбитый вандалами Мефистофель, Смольный собирается поднять взносы на капремонт, а жителей Адмиралтейского района готовят к платной парковке. Главные новости дня — в дайджесте "ДП".

В Петербурге подходит к завершению эпопея с многострадальным горельефом Мефистофеля, который был сбит с дома Лишневского в 2015 году. Декоративный элемент, который, по легенде, ваяли с Фёдора Шаляпина, вернут на фасад в рамках капремонта исторического здания.
Об этом 31 октября сообщила пресс-служба жилищного комитета. Чиновники пообещали "детальное сходство первоначального крылатого демона и новой фигуры <...> без вмешательства сверхъестественных сил".
Капремонт фасада, включая возвращение Мефистофеля на историческое место, в Смольном оценили в 13,5 млн рублей.
К слову, о капремонте... Власти Петербурга, кажется, решились поднять взносы на капитальный ремонт для горожан. Плата за квадратный метр вырастет в 2023 году почти на рубль. Жилищный комитет уже подготовил и опубликовал соответствующий проект постановления городского правительства.
Согласно документу, самые высокие взносы будут платить жители дореволюционных зданий с лифтами и обладатели квартир в новых домах, тоже с лифтами. С них планируют взымать по 12,99 рублей за квадратный метр. Сейчас эта категория собственников жилья платит по 12 рублей, а жители таких же домов без лифтов — 11,5 рубля.
Меньше всех будут по-прежнему платить жители деревянных домов и кирпичных зданий 1970–1980 годов постройки. Для них тариф составит 11,90 рубля за "квадрат".
Автор: vk.com/a.poveliy
Ещё одно нововведение вступит в силу уже 1 ноября — зона платной парковки распространится на Адмиралтейский район.
Со вторника парковка станет платной на всех 153 улицах района в шести муниципальных округах: "Адмиралтейский округ", "Семёновский округ", "Сенной округ", "Коломна", "Измайловское" и "Екатерингофский".
Местные жители смогут парковаться на льготных условиях — за 1,8 тыс. рублей в год — только в пределах своего же муниципального округа. Для всех остальных в дневное время на любой из улиц района будет действовать тариф 100 рублей в час.
Автор: Ермохин Сергей

Замедление метростройки, IKEA на маркетплейсах и фитнес-самострой

Чуть больше года назад в Смольном достаточно громко заявили о планах направить на развитие подземки почти 100 млрд рублей в ближайшие 3 года. Однако Смольный на собственном примере убедился, сила не в деньгах: двукратное увеличение финансирования метростроения в этом году не привело к аналогичному увеличению объёмов строительства.
Бывшие поставщики товаров для IKEA переключились на российские маркетплейсы. Ажиотажный спрос держится второй месяц.
Автор: Сергей Ермохин
Сервисам доставки продуктов стало тесно на рынке Петербурга. Рынок eGrocery продолжает расти. Однако в Северной столице его темпы в перспективе снизятся, несмотря на рост заказов.
Смольный построит за счёт бюджета самую большую в городе больницу — площадью более 240 тыс. м2 на Плесецкой улице. Ожидается, что появление крупного медцентра сократит дефицит медучреждений в Приморском районе.
Смольный хочет снести самострой компании главврача городской поликлиники. Чиновники требуют ликвидировать капитальную постройку с клубом "Алекс Фитнес" на ул. Ушинского, возведённую под видом теннисного корта.
Автор: "Яндекс. Карты"
"Преемник" Schneider Electric переименовал завод в Ленобласти и начал расширение его мощностей. На базе предприятия планируется создать инженерно-производственный центр по разработке интеллектуальных распределительных устройств.
Прокуратура Петербурга через суд добилась изъятия земли у фармкомпании "Гротекс". По мнению надзорного ведомства, спорный участок, который используется для вывоза продукции, принадлежит городу и выделен под будущие дороги.

Простой на Hyundai, ремонт на Пулковском и гибель студентки в Сеуле

В Петербурге и Ленобласти в день седьмой годовщины авиакатастрофы над Синайским полуостровом почтили память жертв теракта. Губернатор Александр Беглов признался, что не может забыть фотографию самой юной пассажирки рейса Шарм-эль-Шейх – Санкт-Петербург.
Студентка СПбГУ Дарья Твердохлеб погибла во время давки в центре Сеула. Как рассказали в вузе, она отправилась в Южную Корею на включённое обучение в Университет Сонгюнгван. Это произошло всего за неделю и два дня до её гибели.
Автор: spbu.ru
Власти Петербурга, похоже, окончательно отказались от идеи "дворник-шеринга". В Жилкоме полагают, что имеющегося штата специалистов по уборке этой зимой будет достаточно.
Сильный ветер, бушевавший в Петербурге, повалил в разных районах города три десятка довольно крупных деревьев. Однако в комитете по благоустройству ущерб от разгула стихии оценили как сравнительно небольшой.
Киоски, которые Смольный собирается сдавать под торговлю печатной продукцией, будут собирать заключённые. Каждая из конструкций обойдётся бюджету в 1,75 млн рублей, включая расходы на подключение к электросетям.
На Пулковском шоссе завершился масштабный ремонт, который сопровождался пробками. До 16 ноября дорожники должны убрать остатки строительного мусора и отремонтировать тротуары.
Автор: пресс-служба КРТИ
Петербургский завод Hyundai продлил простой до конца ноября. Предприятие мощностью более 200 тыс. автомобилей в год не работает с 4 марта 2022 года.
Петропавловский собор в Петербурге внезапно остался без подсветки вечером 31 октября. Оказалось, что произошедшее связано с подготовкой к очередному фестивалю света.
Автор: Михаил Тихонов
В Тверской области задержали граждан среднеазиатской республики, которые подозреваются в жестоком избиении двух мужчин в центре Петербурга. Один из пострадавших скончался в больнице, второй попал в реанимацию.