Петропавловский собор в Петербурге внезапно остался без подсветки

Автор фото: Михаил Тихонов
Петропавловский собор в одноимённой крепости на Заячьем острове в Петербурге внезапно погрузился во тьму вечером 31 октября. На колокольне храма погасла подсветка.
При этом подсветка крепостных стен продолжала гореть. Петербуржцы успели запечатлеть необычное зрелище.
Как объяснили сотрудники музея, произошедшее связано с подготовкой к фестивалю света. Он приурочен к Дню народного единства, который отмечают 4 ноября.
Автор: Михаил Тихонов
По данным комитета по туризму, с 4 по 6 ноября на территории Петропавловской крепости пройдёт культурно-просветительское мероприятие "Единство и Свет". На мероприятии горожанам с помощью 3D- и VR-технологий расскажут о символах, легендах и научных открытиях Петербурга. Также гостей площадки познакомят с работой искусственного интеллекта и предложат сгенерировать новое произведение искусства.
Автор: Михаил Тихонов
Фестивали света проходят в Петербурге с 2016 года. В 2019 году мероприятие проводили дважды: весной на Пионерской площади и осенью на Дворцовой.
Как писал "ДП", в 2020 году осенний Фестиваль света хотели провести в декабре. Тогда комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга объявил конкурс на организацию мероприятия в конце года.
В декабре 2021 года световое шоу в Петропавловской крепости было посвящено 800-летию Александра Невского.