В Петербурге почтили память погибших в крушении на Синае

Автор фото: t.me/lenobladminka
Власти Петербурга и Ленинградской области в день седьмой годовщины авиакатастрофы над Синайским полуостровом почтили память жертв теракта.
Губернатор Северной столицы Александр Беглов опубликовал в соцсетях пост, посвящённый трагедии. По словам градоначальника, он до сих пор помнит "то субботнее утро" и 10-месячную Дарину Громову, которая была самым юным пассажиром рейса.
"Все эти годы мы рядом с родными и близкими погибших. Понимаем, что никто не заменит им ушедших. Но стараемся, сделать всё, чтобы боль была не такой острой", — написал глава города.
Во Всеволожске, у сада памяти на Румболовской горе, прошёл траурный митинг, в котором принял участие губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.
"К сожалению, мы живём во времена террора, и мирные граждане гибнут, потому что решаются большие политические вопросы, или потому что кому-то не нравится чужая вера в Бога, или у кого-то просто закипает ненависть. Но ни одна причина не может быть оправданием гибели мирных людей", — приводит его слова пресс-служба администрации региона.
Авиакатастрофа над Синаем произошла ранним утром 31 октября 2015 года в результате взрыва на борту рейса Шарм-эш-Шейх — Петербург, который выполняла авиакомпания "Когалымавиа". Взрывное устройство сработало спустя 23 минуты после вылета. Катастрофа стала крупнейшей для российской авиации за всю историю, её жертвами стали 224 человека, в том числе 25 детей.
Выступая спустя 2 недели с официальным признанием теракта, президент РФ Владимир Путин постарался использовать обтекаемые формулировки и избежать прямой связи катастрофы с военной спецоперацией в Сирии. Он подчеркнул, что Россия не впервые столкнулась с атакой террористов, чаще всего это происходит "без всяких видимых причин, внешних или внутренних".
В мае 2017 года на Серафимовском кладбище захоронили неопознанные останки жертв авиакатастрофы. Там же в октябре 2021-го открыли мемориал погибшим "Сложенные крылья".