Газетные киоски для Петербурга будут собирать заключённые

Автор фото: Ермохин Сергей
Киоски, которые Смольный собирается сдавать под торговлю печатной продукцией, будут собирать заключённые. Каждый из них обойдётся бюджету в 1,75 млн рублей, включая расходы на подключение к электросетям.
Как пишет РБК, в 2018 году аналогичный заказ ФСИН выполнила для Москвы. Там установили четыре тысячи таких киосков.
Непосредственным заказчиком ФСИН выступит комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга. Стоимость программы на 2023 год составляет 357 млн рублей. Дизайн ларьков уже согласовали с городским комитетом по градостроительству и архитектуре (КГА).
Ларьки расположатся во всех районах города. Их не будут устанавливать только там, где подобные торговые объекты уже есть.
Цену почти в 2 млн рублей за один ларёк некоторые предприниматели сочли завышенной. Они отмечают, что на "Авито" похожий павильон можно купить за 255 тыс. рублей, а киоск с отоплением и кондиционером доступен за 800 тысяч.
Стоимость аренды в 50 тыс. рублей в месяц тоже удивила городской бизнес. Сейчас предприниматели платят за аренду земельного участка примерно такой же площади 3 тыс. руб. в месяц. Покрыть предполагаемые затраты могло бы только расширение ассортимента за счёт кофе-машин и выпечки.
Как писал "ДП", в начале сентября власти Петербурга объявили, что планируют взять под свой контроль ларьки с прессой. В рамках проекта предполагается, что город будет сдавать предпринимателям не только землю, но и готовые к торговле киоски. Правда, продавать там будет разрешено только печатную продукцию. Также в Смольном готовы были предоставить часть площадей под сельхозпродукцию из Ленобласти.
В ближайшее время правительство Петербурга собирается объявить конкурс для поиска арендаторов газетных киосков, находящихся в собственности города. Заключать договоры с победителями будет Центр развития и поддержки предпринимательства.
До конца года в Петербурге должно появиться 100 таких киосков. В следующем году планируют установить ещё 200. Претендовать на участие в конкурсе могут предприятия малого бизнеса, у которых нет задолженностей по налогам и зарплате, а зарплата сотрудников не должна быть ниже регионального МРОТ.