Власти Петербурга отказались от "дворник-шеринга"

Автор фото: Ермохин Сергей
Это зимой в Петербурге не будут запускать программу "дворник-шеринга", когда любой желающий может подработать на уборке снега. Такую практику в Северной столице опробовали год назад, когда город столкнулся с аномально снежной зимой.
Об отказе от "дворник-шеринга" заявил исполняющий обязанности заместителя председателя жилищного комитета Денис Удод на заседании комиссии в Законодательном собрании, передаёт издание Закс.ру. Чиновник пояснил, что сейчас в городе работают по контрактам более 4,2 тыс. дворников.
Планируется нанять ещё 4463 специалиста по ручной уборке улиц и дворов. Суммарного количества дворников должно хватить, уверены в Жилкоме. Удод подчеркнул, что ведомство исходит из самого неблагоприятного прогноза.
Как писал "ДП", в прошлом году программа "дворник-шеринга" стартовала в Калининском районе, а затем была запущена в Красногвардейском и Фрунзенском районах. Участникам проекта выплачивали стандартную зарплату дворника — 150 рублей в час. Таким образом, в день можно было заработать около 1 тыс. рублей.
К концу января 2021 года в Смольном сочли, что программа уборки снега силами горожан за отдельную плату оказалась действующим механизмом. Вице-губернатор Анатолий Повелий назвал эксперимент успешным. По его данным, в самый "горячий" период в Красногвардейском районе зарегистрировалось желающими убирать снег более 70 человек.
Однако в этом году в администрациях тех же районов не смогли сказать, будет ли возобновлён "дворник-шеринг". Глава городского комитета по благоустройству Василий Пониделко пообещал, что в этом году дорожные предприятия справятся с уборкой снега.