Смольный хочет снести самострой компании главврача городской поликлиники

Автор фото: Яндекс. Карты

Смольный потребовал снести капитальную постройку с клубом "Алекс Фитнес" на ул. Ушинского, возведённую под видом теннисного корта.

На днях комитет по контролю за имуществом подал в суд на ООО "Детский центр ракеточных видов спорта “Ракетлон”". Чиновники добиваются сноса принадлежащего компании здания на ул. Ушинского, 19, корп. 2. В комитете считают эту постройку самовольной. В ходе процесса власти добивались также временной обеспечительной меры — "запрета обществу с ограниченной ответственностью “Алекс Фитнес” осуществлять деятельность по предоставлению населению услуг по организации и проведению физкультурно–оздоровительных мероприятий в указанном объекте". Но в обеспечительных мерах комитету было отказано. Как строятся взаимоотношения "Ракетлона" и "Алекс Фитнеса", в определении суда не уточняется, видимо, это арендатор здания.
В 2010 году участок площадью 4,5 тыс. м2, где росли деревья, между школой и детским садом, был сформирован под размещение объектов физкультуры и спорта. В 2011–м он сдан в аренду "Ракетлону". Участок предоставили для установки "спортивного комплекса теннисного направления" без права возведения объектов недвижимости (отсюда, видимо, и название "Ракетлон"). Тем не менее в начале 2014 года здесь было построено здание площадью 2,1 тыс. м2. Клуб "Алекс Фитнес" открылся внутри в ноябре того же года. Он переехал туда с Гражданского пр., 119. Полностью клуб на Ушинского заработал в январе 2015–го с запуском бассейна.
Три года спустя СПб ГКУ "Имущество Санкт–Петербурга" попыталось изъять у "Ракетлона" участок (как раз на основании того, что вместо теннисного корта построено здание), но в 2019–м суд отказал. Он учёл, что компания уже заплатила штраф 32 тыс. рублей за нарушение условий договора. А расторжение его — мера, не соразмерная допущенным нарушениям, решила Фемида.
Чиновники ГКУ сначала подали апелляционную жалобу, но затем забрали её обратно, на том дело и прекратилось. В чём причина — неизвестно. Заметим лишь, что, по данным системы "Контур.Фокус", "Ракетлон" принадлежит главному врачу одной из городских поликлиник.
Комментарии "Алекс Фитнес" и "Ракетлон" оперативно не предоставили.