На островах Финского залива досрочно проголосовали за депутатов Госдумы

Автор фото: Правительство Ленобласти
На выборах депутатов Госдумы девятого созыва досрочно проголосовали жители четырёх островов Финского залива — Гогланда, Мощного, Сескара и Большого Тютерса, сообщили в правительстве Ленинградской области.
Досрочное голосование в труднодоступных и отдалённых местностях предусмотрено законом, чтобы каждый гражданин мог воспользоваться своим избирательным правом. Организацией занималась участковая комиссия № 501, членов которой доставили на острова вертолётом.
В выезде участвовали председатель Леноблизбиркома Михаил Лебединский, глава ТИК Кингисеппского района Елена Колмогорова, уполномоченный по правам человека в Ленобласти Сергей Шабанов и член Общественной палаты РФ Александр Габитов.
"Избирательная кампания вошла в активную фазу. Важно обеспечить возможность проголосовать каждому — и в крупном городе, и на удалённом острове. Для избирательных комиссий это большая и ответственная работа", — отметил Михаил Лебединский.
Автор: Правительство Ленобласти
Ранее кандидата в депутаты Заксобрания Петербурга от "Справедливой России" Нэлли Вавилину оштрафовали за пост с демонстрацией экстремистской символики. Вавилина примет участие в выборах несмотря на штраф. Поводом для штрафа стала фотография, размещённая в соцсетях Вавилиной в 2020 году. В суде бывшая глава МО "Гавань" не признала вину. Суд назначил ей штраф в 1,5 тыс. рублей.
Между тем глава ЦИК Элла Памфилова заявила о неэффективном использовании дебатов некоторыми кандидатами. Некоторые кандидаты от партий и самовыдвиженцы игнорируют предвыборные мероприятия.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.