Штормовой ветер в Петербурге повалил три десятка деревьев

Автор фото: vk.com/kb_spb
Сильный ветер, бушевавший в Петербурге, повалил в разных районах города три десятка деревьев. В комитете по благоустройству ущерб от разгула стихии оценили как сравнительно небольшой.
Об этом сообщила пресс-служба ведомства 31 октября. В комитете назвали районы, которые приняли на себя основной удар шторма. Все они находятся на юге города: Колпинский, Красносельский, Фрунзенский и Московский.
В каждом под натиском ветра упали от трёх до восьми деревьев. Так, на проспекте Космонавтов рухнувшая липа перегородила бульвар, а на улице Турку на пешеходную дорожку обвалился большой тополь, диаметром 64 см.
Возникали опасные ситуации и в других районах. В частности, на Васильевском острове, на Вёсельной улице, липа попала на припаркованные автомобили. А на проспекте Непокоренных рухнула сосна.
В Петродворце в сквере между Санкт-Петербургским проспектом и улицами Правленской, Калининской и Лихардовской не выдержала порывов ветра старая липа толщиной почти 70 см.
Все деревья оперативно распилили и убрали с дорог, чтобы освободить проход пешеходам. Штормовое предупреждение в городе снято, парки и сады снова открыты для посещения.
Как писал "ДП", сильный ветер испортил петербуржцам выходные. Погода начала портиться ещё в субботу, когда синоптики предупредили о порывах скоростью до 17 м/с. К воскресенью ветер усилился до 23 м/с.
В ночь на воскресенье в городе из-за ветра отменили развод мостов и закрыли парки и скверы, включая парки ГМЗ "Петергоф".