Петербургский завод Hyundai продлил простой до конца ноября

Автор фото: Сергей Коньков
Автомобильный завод "Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус" (ХММР) продлил простой до конца ноября.
Об этом "ДП" сообщили 31 октября в пресс-службе компании.
"В настоящее время простой на заводе объявлен до конца ноября", — сказали в пресс-службе "ХММР".
Напомним, предприятие, расположенное в Петербурге, не работает с 4 марта 2022 года. На заводе мощностью более 200 тыс. автомобилей в год работает около 2,2 тыс. сотрудников. Предприятие ранее выпускало модели Hyundai Solaris, Hyunsai Creta и Kia Rio.
Ранее в СМИ появилась информация о том, что корпорация Hyundai задумалась о продаже завода в Петербурге. По данным газеты "Тона ильбо", её руководству представили доклад о перспективах бизнеса в России, где говорится, что вести "нормальную" финансовую деятельность в стране из-за санкций практически невозможно.
При этом в статье названы препятствия для ухода с российского рынка, главное из них — значительный объём инвестиций, вложенных в российский бизнес. Этот фактор может вынудить компанию занять выжидательную позицию.
После начала российской спецоперации на Украине наша страна оказалась под беспрецедентными санкциями. По политическим и экономическим причинам свой бизнес в России приостановили и другие автогиганты. На данный момент автокластер Петербурга переживает крупнейшее падение за всю свою историю.