Один человек умер в больнице после массовой драки с битами на Садовой

Автор фото: Сергей Ермохин
В Тверской области задержали граждан среднеазиатской республики, которые подозреваются в жестоком избиении двух мужчин в центре Петербурга. Один из пострадавших скончался в больнице, второй помещён в реанимацию.
Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области 31 октября, инцидент произошёл в ночь на воскресенье. В 01:40 в дежурную часть второго отдела полиции Адмиралтейского района поступило сообщение о мужчине, который лежит в крови на Сенной площади. Приехавшие на место происшествия сотрудники правоохранительных органов установили, что пострадавший стал жертвой массовой драки: неустановленные лица напали на него и ещё одного мужчину после ссоры в кафе, расположенном в переулке Бринько.
"Утром 30 октября один из потерпевших скончался в больнице, второй помещён в реанимацию. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью)", — сообщили в главке.
Момент нападения попал на камеры наружного видеонаблюдения. На записи видно, как молодой человек в куртке с белыми рукавами убегает от агрессоров с бейсбольными битами, однако те настигают его у припаркованных на обочине автомобилей и наносят многочисленные удары. Через некоторое время в кадре появляется ещё один человек в белой толстовке, а большая часть нападавших скрывается из виду. Второму пострадавшему, судя по всему, удалось убежать до этого момента.
Изучив записи и опросив свидетелей, полицейские оперативно установили личности злоумышленников, составили на них ориентировки и передали в другие регионы. В итоге подозреваемых — иностранцев 26 и 30 лет — задержали по указанным приметам. По данным СМИ, одного из избитых доставили в Мариинскую больницу в состоянии клинической смерти, а второго — с колото-резаной раной бедра и геморрагическим шоком.
Ранее "ДП" писал о массовой драке у Финляндского вокзала, где шестеро мужчин набросились на молодого человека. На помощь пострадавшему поспешили неравнодушные прохожие, которые вызвали полицию и скорую помощь. Некоторые очевидцы утверждали, что слышали выстрелы из травматического оружия.
В начале августа полицейские задержали пятерых участников массовой драки в Мурино (Всеволожский район ЛО). В числе подозреваемых оказался боец ММА Артём Тарасов, однако в итоге его отпустили из зала суда.