Строительство крупного медцентра сократит дефицит больниц в Приморском районе

Автор фото: Агентство "Москва"
В Приморском районе сейчас нет полноценной городской больницы.

Смольный построит за счёт бюджета самую большую в городе больницу — площадью более 240 тыс. м2 на Плесецкой улице.

Многофункциональный медицинский комплекс — Приморский клинический центр — будет построен на участке, ограниченном пр. Авиаконструкторов, Глухарской ул., Планерной ул., Плесецкой ул., сообщили "ДП" в комитете по строительству. В его состав войдут стационар для взрослых на 240 коек с приёмно–диагностическим блоком общей площадью около 43 тыс. м2, здание лечебно–диагностического корпуса с амбулаторно–консультативным отделением (45 тыс. м2), стационар для взрослых на 360 коек (45 тыс. м2), педиатрический корпус на 270 коек (45,8 тыс. м2), инфекционно–педиатрический корпус (46,5 тыс. м2). "Это будет крупнейший в городе центр на 80 отделений", — поясняют в комитете.
На прошлой неделе были подведены итоги пяти конкурсов на проектирование корпусов медцентра. Их выиграло ООО "Испытательный центр “Стройэксперт”", которое получит по 99 млн рублей за каждый лот.
Проектные работы должны завершиться в следующем году, строительство планируют начать в 2025–м.
Стоимость строительства объекта в АИП пока отсутствует. Эксперты говорят, что давать прогноз по ценам на проекты, стартующие полгода спустя и далее, а особенно включающие закупку медицинского оборудования, сейчас нет смысла из–за макроэкономических процессов и сложностей с логистикой.
На фоне пандемии коронавируса Смольный стал уделять заметно больше внимания объектам здравоохранения. Так, сейчас за счёт бюджета строятся здания многопрофильного лечебно–диагностического корпуса Александровской больницы (пр. Солидарности, 4); отделения экстренной медицинской помощи НИИ Джанелидзе на Будапештской ул.; детского центра хирургии врождённых пороков развития и восстановительного лечения при Детской городской больнице №1 на Авангардной ул.; поликлиники для взрослых на Туристской ул.; амбулаторно–поликлинического учреждения со станцией скорой помощи в Ручьях; подстанции скорой помощи на ул. Рябчикова и ул. Первого Мая в Петергофе. Первые две стройки должны завершиться в этом году. Также идёт реконструкция зданий СПб ГБУЗ "Городская больница №40 Курортного района" для размещения лаборатории клеточных технологий и материального склада в Сестрорецке.
Параллельно власти рассчитывали построить при участии банка ВТБ новый корпус больницы им. Боткина за 30 млрд рублей. Однако концессионный проект, презентованный на ПМЭФ, недавно был заморожен.
В Приморском районе давно существует дефицит медицинских учреждений, при этом население района постоянно растёт благодаря активному новому строительству. Из крупных медорганизаций здесь работают только Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова и Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А. М. Никифорова МЧС России. Однако это федеральные учреждения, которые во многом ориентированы на работу по квотам и т. п. Попасть в них "с улицы" по ОМС невозможно.
У крупного городского проекта, как оказалось, есть и недовольные. Так, на сайте change.org 2 недели назад появилась петиция против строительства. За это время её подписал 121 человек. Предположительно, это владельцы квартир в расположенном рядом ЖК Ariosto, которые рассчитывали, что на пустующей территории разобьют парк. Он был виден на рекламном видеоролике (маркетинговой визуализации) застройщика. В компании "Арсенал–недвижимость" не ответили на запрос "ДП". Ситуация, когда рекламные материалы "приукрашивают" девелоперские проекты, типична для Петербурга.
Всего в Приморском районе Петербурга проживают 600 тыс. человек.