Смольный обещал вернуть Мефистофеля на Лахтинскую без "сверхъестественных сил"

Автор фото: Ермохин Сергей
Народный сход граждан, возмущенных разрушением скульптуры мефистофеля на доходном доме Лишневского.
В Петербурге готовят к капитальному ремонту дом на Лахтинской улице, 24, на котором размещался знаменитый горельеф с Мефистофелем. Изображение демона, пострадавшее от рук вандалов летом 2015 года, вернут на место.
Об этом 31 октября сообщила пресс-служба жилищного комитета. Там рассказали, что реставрация пройдёт в несколько этапов.
Сначала специалисты создадут предварительную модель элемента по сохранившимся фрагментам. Затем подготовят гипсовую форму, по которой впоследствии отольют новый горельеф. И затем его установят на прежнее место на фасаде здания.
Финальным этапом станут огрунтовка и окраска декоративного элемента.
Ремонт фасада, включая возвращение Мефистофеля на историческое место, в Смольном оценили в 13,5 млн рублей.
"Детальное сходство первоначального крылатого демона и новой фигуры мы гарантируем даже без вмешательства сверхъестественных сил", — заверили в Фонде капремонта.
Дома является объектом культурного наследия. Поэтому все работы будут идти под строгим надзором КГИОП.
Здание на Лахтинской построили по проекту архитектора Александра Лишневского в 1910-1911 годах. Горельеф, по одной из версий, создавали, ориентируясь на образ оперного певца Фёдора Шаляпина в роли Мефистофеля.
Как писал "ДП", 26 августа 2015 года вандалы откололи Мефистофеля с фасада известного в Петербурге дома Лишневского на Лахтинской улице. Было возбуждено уголовное дело по ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия). Ответственность за разрушение барельефа взяла на себя организация "Казаки Петербурга". Они объяснили свои действия борьбой с открытым поклонением сатане.
Фрагменты отколотого горельефа нашли спустя пару дней. Тогда же стало известно, что восстановить Мефистофеля смогут только в 2021 году в рамках программы капремонта.
В 2021 году депутат ЗакСа Борис Вишневский направил обращение губернатору Петербурга Александру Беглову, в котором напомнил о судьбе горельефа.
В феврале 2022 года полиция Петроградского района Петербурга передала фрагменты сбитого вандалами Мефистофеля активистам. Всё это время разбитый элемент декора здания лежал на хранении в полиции как вещественное доказательство. Сообщалось, что он станет частью экспозиции в Центре культурного наследия имени академика Пиотровского на Захарьевской улице, работающем при городском отделении ВООПИиК.