Толпы на остановках, единая квитанция и двойной пожар: Петербург 7 сентября

Автор фото: Сергей Ермохин
Жители одного из новых кварталов в Приморском районе Петербурга столкнулись с нехваткой общественного транспорта. Так, ранним утром 7 сентября на остановке "Арцеуловская аллея" в ожидании своего автобуса собрались несколько десятков горожан. Людей было так много, что они заняли практически весь тротуар, находясь далеко за пределами остановочных павильонов.
В комитете по транспорту в свою очередь заявили, что внимательно следят за организацией перевозок пассажиров и продолжают усиливать движение транспорта на самых напряжённых направлениях. При этом локальные столпотворения на некоторых станциях метрополитена чиновники объяснили восстановлением пассажиропотока до уровня 2019 года и пообещали, в частности, нарастить количество работающих турникетов на станции "Парнас".
Автор: "Фонтанка"
Жителям Петербурга показали макет единой квитанции для оплаты услуг ЖКХ. В обновлённой платёжке будут указываться стоимость за электроэнергию, капитальный ремонт, вывоз ТКО и другие коммунальные услуги. Там же появится таблица с поставщиками услуг и задолженностями перед ними, а также данные об организациях, отвечающих за обслуживание МКД. Если верить источникам, власти Северной столицы утвердят этот вариант квитанции в ближайшее время.
Двойной пожар в доме у станции метро "Василеостровская" тушили более полутора часов. Как рассказали в главном городском управлении МЧС, пламя одновременно охватило и подвал и чердак. На место происшествия отправились более 40 пожарных, а сложность возгорания даже пришлось повысить до первого ранга.
Автор: vk.com/afisha_vo
Через некоторое время после того, как сообщение о пожаре поступило на пульт дежурного, попавшая в ДТП полицейская машина вызвала пробку на Малом проспекте Васильевского острова. После полудня в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти сообщили, что попавший в аварию экипаж ДПС спешил как раз на заявку о пожаре.

Глаз на "Алмаз", три года на ремонт и "Магнит" без склада

В ПАО "Судостроительная фирма "Алмаз" на Петровском острове сменились владельцы, однако его участки на Неве, как и участки других верфей, вряд ли уйдут под застройку. Когда кругом недруги, оборонный заказ нельзя ставить под угрозу срыва. Подробности — в материале "ДП".
Автор: "ДП"
Тем временем ГК "ЛСР" открыла бронирование квартир в ЖК на месте бывшего аэропорта Ржевка. Это произошло спустя 8 лет после покупки застройщиком почти 200 га земли. "ДП" вспомнил, как продвигалось строительство и узнал, когда закончится возведение первых восьми домов.
Автор: lsr.ru
КГИОП и Большой драматический театр спустя 10 лет после полной реконструкции Каменноостровского театра заключили мировое соглашение о его реставрации. В рамках этого документа БТД обязуется в течение 3 лет привести в порядок здание своей второй сцены на Каменном острове, если не хочет каждый месяц платить огромные штрафы.
Автор: Михаил Тихонов
В Петербурге продолжают сокращать количество койко-мест для пациентов с COVID-19: ковидные отделения уже перестали работать в Госпитале для ветеранов войн и больнице Святителя Луки. При этом о помощи пострадавшему от пандемии бизнесу городские власти не забывают и отмечают, что на различные меры поддержки будет потрачено более 40 млрд рублей.
Автор: Сергей Коньков
"Магнит" пытается продать доставшийся от "Дикси" большой офисно-складской комплекс на Митрофаньевском шоссе. По данным "ДП" ретейлер хочет получить за него более 1 млрд рублей, однако несмотря на хорошую транспортную доступность, речь идёт о реконструированном объекте с недостаточно эффективными площадями.
Автор: google.ru/maps
Даже полезные для Петербурга реформы зачастую становятся жертвой отсутствия грамотной информационной политики. И без эффективной работы PR-специалистов Смольный ждут новые скандалы.
Расширением Колпинского шоссе между Софийской и Фидерной улицами займётся АО "Буер", которому уже доводилось работать в этом районе города. Предполагается, что в итоге двухполосный въезд в Колпино будет расширен до четырёх полос. Завершить реконструкцию должны к лету 2024 года.
Окрестности Колпинского шоссе в Пушкине.
Автор: Сергей Ермохин
"Росатом" и Объединённая судостроительная корпорация (ОСК) сообщили о возможном строительстве суперверфи в Кронштадте. По словам Алексея Лихачёва, проект верфи уже разработан в научном Центре технологий судостроения и судоремонта, а к его проработке могут присоединиться Минпромторг и Минфин.
Автор: Михаил Тихонов

Нехватка машинистов, ярмарки для самозанятых и автобус до Анапы

Город намерен приватизировать помещения бизнес-инкубатора на улице Седова, однако предыдущий правообладатель не хочет их освобождать. В свою очередь брокеры предполагают, что в условиях возросшего спроса на промышленную недвижимость продать эти помещения не составит труда.
Автор: google/maps
Заместитель главы комитета по транспорту Олег Матвеев сообщил, что в Петербурге катастрофически не хватает водителей автобусов, машинистов и специалистов по ремонту городского транспорта. В ведомстве полагают, что решить эту проблему поможет повышение зарплат.
Автор: Сергей Ермохин
"Ростелеком" получил госзаказ от Смольного на 2,6 млрд рублей: провайдер будет заниматься передачей данных с камер видеонаблюдения в рамках системы "Безопасный город".
Автор: Сергей Коньков
На Невском проспекте стало меньше зарубежных брендов. Опрошенные "ДП" эксперты объяснили, почему теперь на главной улице Петербурга можно всё чаще увидеть маленькие несетевые магазины или некрупные торговые сети.
Автор: Сергей Ермохин
Власти Петербурга намерены потратить на строительство метро в 2023 году порядка 50 млрд рублей. По словам вице-губернатора Алексея Корабельникова, "объёмы по метрополитену обсуждаются исходя из реальных возможностей "Метростроя Северной столицы".
Автор: Михаил Тихонов
Самозанятым разрешат продавать свою продукцию на ярмарках выходного дня, однако на практике подобные решения федерального центра часто разбиваются о принятые ранее региональные законы. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Михаил Тихонов
Смольный планирует увеличить траты на социальные программы и строительство соцобъектов за счёт сверхплановых доходов бюджета. Как рассказали в пресс-службе городской администрации, только расходы на дополнительные меры соцподдержки планируется увеличить на 1,5 млрд рублей.
Автор: Сергей Ермохин
Автобусный рейс сообщением "Петербург – Геленджик", который запустили в середине августа, решили продлить до Анапы. Кроме того, вплоть до декабря из Северной столицы до Симферополя будет ходить дополнительный поезд.
Автор: Татьяна Зубкова
После обысков в администрации Василеостровского района сотрудники ГСУ СК РФ по Петербургу задержали трёх человек, подозреваемых в хищениях бюджетных средств. Это 34-летний начальник отдела здравоохранения районной администрации, 43-летний гендиректор коммерческой компании (он же индивидуальный предприниматель) и 36-летняя специалист медучреждения.
Выборгский районный суд Петербурга отправил в СИЗО Полину Левцову, которая пыталась зарезать сотрудника игровой комнаты в торговом центре "Гранд Каньон". Девушку поймали с поличным на месте преступления. По предварительным данным, причиной нападения стала месть отцу молодого человека, с которым нападавшая до недавнего времени состояла в отношениях.
Автор: Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга