Смольный потратит в следующем году на строительство метро около 50 млрд рублей

Автор фото: Беликов Валентин
В бюджете Петербурга на строительство метро в следующем году заложено около 50 млрд рублей.
Вице-губернатор Алексей Корабельников объяснил, почему власти решили выделить именно такую сумму.
"Сейчас объёмы по метрополитену обсуждаются исходя из реальных возможностей "Метростроя Северной столицы". Мы понимаем, что для нас это задача номер один. Но в то же время закладывать лишнее тоже неправильно. Нужно вносить столько, сколько компания сможет обеспечить по факту строительства", — заявил чиновник в эфире телеканала 78.
В середине августа Смольный и "Метрострой Северной столицы" (МССС) продлили контракт на строительство подземки до 2032 года. В соглашении заявлено 37 объектов и финансирование на сумму 602 млрд рублей.
Позже в СМИ появилась информация о возможном выходе банка ВТБ из состава учредителей МССС. Однако во вторник, 6 сентября, глава банка Андрей Костин в кулуарах Восточного экономического форума заявил, что пока такая возможность не рассматривается.
В начале сентября городские власти утвердили проект планировки территории для размещения вестибюля станции метро "Гавань". Судя по схеме, которую опубликовали на сайте Смольного, станция будет располагаться рядом с так называемым Галерным ковшом, недалеко от территории "Ленэкспо" на Васильевском острове.