На главной улице Петербурга стало меньше зарубежных брендов

Автор фото: Сергей Ермохин
С магазина IKEA на Невском проспекте, 23, исчезли все вывески. По словам руководителя департамента коммерческой недвижимости компании KNRU Полины Фиофиловой, компания окончательно освободила это помещение и в данный момент оно сдаётся. В этой локации дизайн–студия шведского ретейлера работала с декабря 2020 года.
В пресс–службе IKEA в России уточнили, что из–за невозможности осуществления безубыточной деятельности компания ведёт переговоры о прекращении действия части договоров аренды, а некоторые из них уже расторгнуты. В то же время IKEA стремится сохранить способность возобновить свою деятельность, когда обстоятельства позволят это сделать.
До середины августа ретейлер проводил онлайн–распродажу товаров, а в конце месяца начал ликвидацию юрлица ООО "ИКЕА ДОМ", основной вид деятельности которого — как раз розничная торговля. IKEA также планирует продать все свои российские заводы, один из которых находится в Ленобласти.
Кроме того, с Невского, 69, съехал магазин Lush. Эта сеть намерена полностью прекратить работу в России. Однако, по оценкам KNRU, в целом количество свободных помещений на Невском слегка сократилось. Если в мае на проспекте пустовало 69 объектов, то к нынешнему моменту их осталось 60.
"Сейчас Невский проспект перестал быть местом для флагманских магазинов. Всё больше арендаторов ориентируются только на проходимость, а не на бренд улицы. Кроме того, на Невский стали всё чаще выходить либо маленькие несетевые магазины, либо представители некрупных сетей", — говорит она.
Заместитель директора департамента торговой недвижимости Nikoliers в Петербурге Юлия Кузнецова отмечает, что при этом массового закрытия магазинов не ожидается. Количество временно закрытых точек уменьшилось с начала лета — из 17 помещений на пяти основных торговых коридорах таковыми остаются 12. Для распродажи остатков возобновили работу магазины группы H&M на Большом проспекте П.С.: &Other Stories, COS, H&M Home, под новым брендом открылась сеть "Вкусно — и точка", также ожидается открытие кофеен Stars Coffee на Невском проспекте.
Около 160 компаний объявили о приостановке работы в России, более 20 уже приняли решение покинуть рынок. Региональный директор департамента торговой недвижимости Knight Frank Russia уточняет, что на рынке Петербурга список ушедших даже больше в силу близости к Финляндии. Такие финские бренды, как "Университетская аптека", Hesburger, Prisma, были представлены преимущественно как раз на местном рынке.
Старший консультант Rusland SP Алексей Смирнов считает, что помещение IKEA, вероятнее всего, заберёт какой–нибудь арендатор из сферы общепита. Это единственный бизнес, который сейчас развивается, приносит доход и может потянуть высокую ставку аренды. В настоящий момент арендная плата на Невском проспекте составляет 10 тыс. рублей за 1 м². Но конкретно за это помещение она может оказаться и несколько ниже.