Ещё две больницы в Петербурге закрыли ковидные отделения

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербургские больницы продолжают сокращать "красные зоны" для пациентов с коронавирусом. Инфекционные койки убрали в Госпитале для ветеранов войн и больнице Святителя Луки.
Об этом сообщили 7 сентября в пресс-службе комитета по здравоохранению города. По данным ведомства, в стационаре госпиталя сократили 40 ковидных мест. А в больнице Святителя Луки вывели 20 коек для больных с коронавирусом.
Приём в оба стационара-трансформера пациентов с COVID-19 остановлен, подчеркнули в Комздраве.
Как писал "ДП", в начале недели комитет по здравоохранению объявил, что очередной пик заболеваемости в городе пройден. Число новых случаев заражения коронавирусом пошло на спад.
В Комздраве предупредили, что будут сокращать количество мест для пациентов с коронавирусом в городских больницах. Запас свободных коек планируется поддерживать на уровне 20%. Уже в понедельник, 5 сентября, в Госпитале для ветеранов войн закрыли 70 койко-мест под COVID-19, а в детской клинической больнице № 5 имени Филатова количество профильных мест уменьшилось на 112 инфекционных коек.
Незадолго до этого прохождение пика заболеваемости в двух столицах подтвердила главный санитарный врач России Анна Попова. По данным Роспотребнадзора, Москва и Петербург стали лидерами по снижению заболеваемости, а число новых случаев заражения ковидом продолжает сокращаться в 17 субъектах РФ.