В Смольном оценили антиковидную поддержку бизнеса в 43 млрд рублей

Автор фото: Беликов Валентин
Вице-губернатор Петербурга Алексей Корабельников.
Стоимость мер поддержки, одобренных властями Санкт-Петербурга и направленных на поддержку бизнеса, пострадавшего от пандемии коронавируса, составляет 43 млрд рублей. Такую оценку озвучил вице-губернатор города Алексей Корабельников в эфире телеканала 78.
"33,5 млрд рублей — это наша оценка мер поддержки, которые уже были приняты ранее. Плюс на последнем оперативном штабе губернатором одобрен ещё целый ряд налоговых льгот, ещё порядка 6 млрд рублей. Плюс те цифры, которые я обозначил, не учитывают нашу дополнительную поддержку подрядчиков по государственным контрактам. Мы индексируем контракты по стройке, то же самое происходит в сфере социального питания, где мы увеличивали нормативы. Сейчас, по нашим оценкам, где-то ещё примерно на 3,5 млрд рублей уже заключены дополнительные соглашения, с увеличением лимитов", — сказал Алексей Корабельников.
"То есть если всё это сложить, моя экспертная оценка — порядка 43 млрд рублей [стоимость — прим. ДП] тех мер, которые сейчас поддержаны и будут реализовываться", — уточнил вице-губернатор.
Он добавил, "первый пакет" мер поддержки властей региона был направлен на снижение административной нагрузки, а также на то, чтобы дать возможность бизнесу получить оборотные средства (за счёт того, что предпринимателей освободили от выплаты различных платежей государству). "Сейчас меры больше направлены на перспективу, поддержание инвестиционной активности", — отметил Алексей Корабельников.
Напомним, что по оценкам Смольного, власти города разработали 107 мер поддержки, направленных на обеспечение экономической и социальной стабильности в городе. В их числе различные налоговые преференции, льготные кредиты, отсрочка платежей за городское имущество. Действие этих мер на экономику города в администрации оценивают позитивно. Так, по оценкам Смольного, к текущему сентябрю доходная часть бюджета выполнена почти на 90%. Нефтегазовый сектор по-прежнему вносит существенный вклад в этот показатель.
"И вместе с тем, в отраслевом разрезе прирост почти по всем бюджетообразующим отраслям: и обрабатывающая промышленность, и научно-техническая деятельность, и стройка, и "айтишники" прирастают по доходам. Единственная отрасль, где есть снижение, — это финансово-страховая деятельность", — сказал Алексей Корабельников. Он добавил, что в этом году отчисления налога на прибыль обеспечивают почти половину доходов бюджета города. По прогнозам Смольного, объём доходов городского бюджета Санкт-Петербурга в 2022 году впервые превысят 1 трлн и составят 1,074 трлн рублей.