СК: в хищениях на уборке василеостровских поликлиник подозреваются трое

Автор фото: vk.com/vonews
Начальник отдела здравоохранения администрации Василеостровского района Никита Тихонов (слева).
Следственный комитет прокомментировал вчерашние обыски у сотрудников администрации Василеостровского района.
Как сообщает пресс-служба ГСУ СК по Петербургу, в качестве подозреваемых в хищениях бюджетных средств задержаны 34-летний начальник отдела здравоохранения районной администрации, 43-летний гендиректор коммерческой компании (он же индивидуальный предприниматель) и 36-летняя специалист медучреждения.
В отношении них возбуждено уголовное дело об особо крупном мошенничестве и превышении должностных полномочий (ч. 4 ст. 159, п. "г" ч. 3 ст. 286 УК РФ). Сейчас решается вопрос об избрании им меры пресечения.
По версии следствия, контракты на оказание услуг клининга в медучреждениях района заключались с нарушением законодательства, подряды получали конкретные организации, которым необоснованно перечислялись денежные средства.
"В период с декабря 2019 года по сентябрь 2022 года было совершено хищение бюджетных денежных средств в рамках заключённых государственных контрактов на общую сумму более 77 млн рублей", — отметили в ведомстве.
Следователи провели совместно с ФСБ и полицией обыски, в ходе которых изъяли предметы и документы, представляющие интерес для следствия.
Во вторник, 6 сентября, СМИ сообщили о задержании начальника отдела здравоохранения Василеостровской администрации Никиты Тихонова и предпринимателя Михаила Задорожного, компании которого являлись подрядчиками по уборке поликлиник.
Возбуждению уголовного дела предшествовала прокурорская проверка, которая выявила ещё большие нарушения.