Помещения бизнес-инкубатора на улице Седова могут приватизировать

Автор фото: google/maps

Город намерен приватизировать помещения бизнес-инкубатора на улице Седова. Предыдущий правообладатель освобождать их не хочет.

ООО "Ремонтно–эксплуатационная организация “Сервис”" (единственный учредитель, по данным "Контур.Фокус", — Виктория Бойцова) пытается сохранить за собой права на помещения площадью 13,7 тыс. м2 в здании делового центра "Кристалл" на ул. Седова, 37.
В 1999 году компания заключила с городом договор доверительного управления объектом сроком на 5 лет, который потом несколько раз продлевался. В нём было оговорено, что "при отсутствии заявления одной из сторон о прекращении по окончании срока его действия договор считается продлённым на тот же срок". В 2019 году комитет имущественных отношений направил уведомление о расторжении. В августе 2020–го КИО издал распоряжение о продаже права аренды этих площадей на торгах сроком на 10 лет. Их даже включили в перечень имущества, предназначенного для предоставления во владение и пользование субъектами малого и среднего предпринимательства.
В марте текущего года КИО передумал передавать недвижимость в аренду и решил приватизировать площади. При этом "Сервис" от объекта отказываться не спешил. Общество обратилось в суд, требуя признать его права. В исковом заявлении отмечалось, что "КИО своими конклюдентными действиями, в том числе ответами на обращение истца по вопросу взимания арендной платы с арендодателей, подтверждал действие договора после направления уведомления об окончании срока его действия".
Суд первой инстанции отметил, что у "Сервиса" нет права доверительного управляющего, а письмо комитета на тему отсрочки уплаты аренды "не свидетельствует о возобновлении отношений". В начале сентября в иске было отказано. Участники рынка полагают, что проигравшая сторона попробует оспорить решение.
Дмитрий Егоров, партнёр, соучредитель юридической фирмы "Экстра юс", отмечает, что расторжение договора и переписка по оплате по нему после этого не противоречат друг другу. "Пока объектом пользуются, за него вносится плата — в рамках договора аренды или по фактическому использованию. Это вовсе не означает, что город собирается продолжить действие договора аренды", — поясняет он.
По данным "ДП", в январе–феврале этого года судьба помещений городского бизнес–инкубатора обсуждалась на совещаниях КИО с участием уполномоченного по защите прав предпринимателей Александра Абросимова, представителей комитета по промышленной политике и АО "Фонд имущества Санкт–Петербурга". В итоге было принято решение остановиться на продаже в собственность единым лотом. Дата торгов и условия продажи, включая стартовую стоимость, пока не определены.
Брокеры предполагают, что в условиях возросшего спроса на промышленную недвижимость продать эти помещения не составит труда.