ЛСР построит миллион "квадратов" жилья на месте бывшего аэропорта Ржевка

Автор фото: lsr.ru

Компания ЛСР спустя 8 лет после покупки земли открыла бронирование квартир в ЖК на месте бывшего аэропорта Ржевка.

Участок площадью 175 га в посёлке Ковалёво Всеволожского района Ленинградской области был куплен ещё в 2014 году.
Осенью 2015–го Градсовет Ленобласти принял проект планировки территории. Он предполагает строительство нескольких жилых кварталов, состоящих из домов высотой 9–16 этажей, рассчитанных на 33 тыс. человек, общей площадью 1,6 млн м2 (из них 1 млн м2 жилой). Также застройщик обещал построить всю социальную инфраструктуру.
Разрешение на строительство первой очереди ЖК "Ржевский парк" получено в 2017 году. Но затем всё остановилось. Как объясняли источники "ДП" в правительстве ЛО, чтобы реализовать проект, необходимо было вложить большие инвестиции в инженерную инфраструктуру.
Тратить собственные или заёмные деньги ЛСР не рисковала. Поэтому в 2020 году появилась идея привлечь средства с помощью инфраструктурных облигаций "Дом.РФ" со сроком погашения 10–15 лет. Но и с ними вопрос решался достаточно тяжело.
В итоге удалось договориться только в мае этого года: правительство России выделило Ленобласти инфраструктурный кредит на 626 млн рублей на строительство сетей водоснабжения и водоотведения на землях бывшего Ржевского аэродрома.
Объём инвестиций в проект, по оценкам Knight Frank, составит 59,4 млрд рублей. Ожидаемая выручка — 83,1 млрд рублей.
В "Группе ЛСР" открытие бронирования квартир в доме первой очереди подтвердили. Первые восемь домов жилого комплекса будут готовы в IV квартале 2024 года, а в 2025–м на территории ЖК появятся первые школа и детсад, уточнили представители девелопера.
По мнению Ольги Трошевой, руководителя консалтингового центра "Петербургская недвижимость" (Setl Group), продукт будет востребован.
"Это бюджетное предложение, одни из самых недорогих квартир на рынке (студии — от 3,3 млн рублей). Квартиры по аналогичной цене есть разве что в Гатчинском районе или посёлке им. Свердлова. Проект на месте Ржевского аэродрома расположен ближе к городу, квартиры продаются с чистовой отделкой", — рассказала она.