Новый иск против КРТ, замороженный хлеб, памятник в ДНР: Петербург 25 августа

Автор фото: Валентин Беликов
В городской суд поступил уже второй коллективный иск к губернатору Александру Беглову, оспаривающий закон о комплексном развитии территорий (КРТ). К первому иску присоединились ещё пять заявителей.
Заксобрание получило 288 заявок на участие в работе общественного штаба по вопросам реновации, их приём завершён. Войти в штаб изъявил желание депутат Госдумы Николай Валуев, квартира которого располагается в доме, подпадающем под закон о КРТ. С 1 по 15 сентября на сайте ЗакСа пройдёт онлайн-голосование, после чего формирование штаба завершится.
Николай Валуев.
Автор: Ковалев Петр
Смольный планирует установить в Мариуполе памятник Александру Невскому с художественной подсветкой. К началу учебного года предполагается восстановить три школы и три детских сада, а к старту отопительного сезона — объекты жилой застройки, заявил губернатор Александр Беглов после совещания у вице-премьера РФ Марата Хуснуллина.
По просьбе главы администрации Мариуполя Константина Иващенко в программу восстановления включены восемь объектов, в том числе академический русский драматический театр, парк 50-летия Победы, гостиница, жилые здания.
Мариуполь.
Автор: Валентин Спринчак/ТАСС
В Калининском районе запустили новый цех по производству хлеба. Компания "Каравай" будет выпекать мучные изделия до 90-процентной готовности и подвергать их шоковой заморозке.
В месяц планируется выпускать 1,5 тыс. тонн продукции для торговых сетей, пекарен и заведений общепита. Годовая выручка предприятия составит 2 млрд рублей, на самоокупаемость компания намерена выйти в течение 6 лет.

Тяжбы вокруг дома Салтыковой, Шевчук обжаловал дискредитацию, Нева теряет воду

Куйбышевский районный суд запретил продолжение сноса особняка Салтыковой на Большой Морской улице. Зампрокурора города Валерий Узляков отменил постановление о возбуждении уголовного дела по факту демонтажа, однако Следственный комитет повторно возбудил дело. СМИ сообщили, что расследование будет вестись в центральном аппарате, а вопрос дойдёт до генпрокурора Игоря Краснова.
Глава СК Александр Бастрыкин провёл совещание по проблеме уничтожения исторических зданий, он намерен лично осмотреть объекты, против сноса которых выступают градозащитники.
Тем временем Приморский суд отказал следствию в аресте второго фигуранта дела об избиении Олега Мухина, который снимал на видео процесс сноса флигелей дома Салтыковой.
Театр "Мюзик-Холл" объявил конкурс на реставрацию англиканской церкви на Галерной улице. Начальная цена контракта составляет почти 1,2 млрд рублей, работы необходимо выполнить до конца 2024 года.
Лидер группы "ДДТ" Юрий Шевчук обжаловал решение суда Уфы о штрафе по административному делу о дискредитации Вооружённых сил РФ. Адвокат музыканта Александр Передрук подал жалобу в Верховный суд Башкирии.
Заболеваемость коронавирусом шестой день подряд находится на уровне 4,4 тыс. человек в сутки. В двух стационарах развернули ещё 162 ковидные койки.
Экологи выясняют обстоятельства загрязнения акватории Обводного канала. Известно, что нефтепродукты поступили в водоём из реки Волковки.
Из-за жары уровень воды в Неве понизился до опасных значений. Это стало причиной проблем для судоходства.
Правоохранителям пришлось проверить более 160 отделений Сбера после угроз взрыва от одной из клиенток банка в чате с оператором. Подозреваемую задержали после четырёх часовых проверок, ей оказалась 38-летняя безработная.
Старинный витраж, пропавший около десяти лет назад из дома на Тележной улице, 13, нашли выброшенным на одной из свалок Петроградской стороны. Находку передали музею градозащитного движения на Захарьевской улице.
Автор: vk.com/vitroart

Итоги обсуждения Генплана, ипотечный рост, просроченные кредиты

Комитет по градостроительству и архитектуре показал отклонённые и принятые предложения по Генплану. В заключении ведомства перечислены около 10 тыс. предложений, "ДП" насчитал сотни отрицательных резолюций.
По итогам июля в Петербурге было зарегистрировано ипотеки на 22% больше, чем в мае. Договоров участия в долевом строительстве за этот же период оформлено на 30% больше. Как отмечают в Росреестре, обычно летом объём регистрационных действий снижается.
Город предоставит Ленинградской области 1 млрд рублей субсидии на ремонт дорог к садоводческим некоммерческим товариществам. Общая стоимость проекта оценивается в 1,3 млрд рублей, его планируется реализовать в течение трёх лет.
Объём инвестиций в Ленобласть в первом полугодии достиг 209,5 млрд рублей, что составляет 131,3% к первой половине прошлого года. Губернатор Александр Дрозденко объяснил прирост вложений масштабными проектами, которые реализуются в регионе.
Объём просроченных корпоративных кредитов в Петербурге за первые 6 месяцев 2022 года вырос на 8%. С приростом неплатежей банки столкнулись в 21 из 25 отраслей, которые систематизирует ЦБ.
Из четырёх "дочек" ОСК, опубликовавших финансовую отчётность за 2021 год, выручку нарастили все. Однако прибыль сохранила только одна компания.
Пассажиропоток метеоров ГК "Астра Марин" на направлениях в Петергоф, Кронштадт и крепость Орешек превысил уровень прошлого года. Нынешний сезон стал для перевозчика рекордным за последние 5 лет.
Смольный собрался удвоить объёмы промышленного туризма. Агентство стратегических инициатив подготовило 22 предприятия к тому, чтобы принимать туристов.
Автор: Ермохин Сергей
Власти города планируют закрыть летний туристический сезон масштабным мультимедийным шоу. На его организацию выделено 39,3 млн рублей.
Площадь складов формата Light industrial в ближайшие два года может вырасти в 2,2 раза. Проектов, ориентированных на этот сегмент очень мало, сейчас по оценкам Knight Frank Russia их площадь составляет 13 тыс. м2.