Николай Валуев решил войти в штаб по реновации хрущёвок в Петербурге

Автор фото: Ковалев Петр
Заксобрание Петербурга завершило приём заявок в общественный штаб по вопросам реновации.
Как сообщил на брифинге 25 августа спикер городского парламента Александр Бельский, всего поступило 288 заявок, в том числе от депутата Госдумы Николая Валуева, квартира которого находится в доме, подпадающем под реновацию.
"Николай Валуев разделяет то беспокойство, которое есть у обычных граждан. Уверен, общественный штаб станет эффективным инструментом взаимодействия и решения всех наболевших вопросов", — приводит слова Бельского пресс-служба ЗакСа.
По его словам, больше всего заявок подали жители Кировского, Московского, Красногвардейского, Невского, Калининского, Фрунзенского и Приморского районов.
"Квоты будем распределять пропорционально: от территорий, где более 200 домов подпадают под закон, будет представлено 3-4 человека, а где нет домов вообще либо их немного, — по одному человеку. Скорее всего, это будет депутат, представляющий данный округ", — отметил председатель ЗакСа.
Поданные анкеты будут верифицированы, после чего с 1 по 15 сентября на сайте парламента пройдёт онлайн-голосование. Также к 1 сентября список своих представителей направит Общественная палата.
На фоне формирования штаба в соцсетях развернулась рекламная кампания в поддержку реновации хрущёвок. Рекламные посты появились в двух десятках городских пабликов во "ВКонтакте". В сообщениях обосновывается необходимость сноса домов, построенных в 1957-1970 годах. Типовую хрущёвку читателям предлагают сравнить с элитным ЖК "Парадный квартал".