В Калининском районе запустили цех по производству замороженного хлеба

Автор фото: t.me/korabelnikov_a
Компания "Каравай" запустила на Политехнической улице, 11Д (Калининский район), новый цех по производству хлеба, багетов и чиабатт.
Как сообщает пресс-служба администрации Петербурга, в строительство завода было вложено более 400 млн рублей.
"В Петербурге нет дефицита продовольственных товаров, но вопросы импортозамещения сегодня приобрели особую актуальность. Хотел бы особо отметить, что вся продукция нового цеха будет производиться из ингредиентов из России и дружественных стран", — подчеркнул губернатор Александр Беглов.
Хлеб будут выпекать до готовности 90% и подвергать шоковой заморозке. Предполагается, что в месяц цех будет выпускать более 1,5 тыс. тонн продукции, которую будут поставлять в торговые сети, пекарни и заведения общепита.
Вице-губернатор Алексей Корабельников в своём telegram-канале уточнил, что пока производитель намерен обеспечивать хлебобулочными изделиями Петербург и Ленобласть, но в дальнейшем планирует выйти на рынок Москвы.
Годовая выручка предприятия составит 2 млрд рублей, на самоокупаемость планируется выйти в течение 6 лет.
Как сообщал ранее "ДП", Ленинградская область выразила готовность полностью заместить чай Lipton, который перестанут выпускать в России к концу 2022 года. В регионе производится 40-50% всего чая и кофе, представленного на российском рынке.