Юрий Шевчук обжаловал штраф за дискредитацию армии

Автор фото: Свистунова Валентина
Юрий Шевчук.
Лидер группы "ДДТ" Юрий Шевчук обжаловал решение суда Уфы о штрафе по делу об административном правонарушении за дискредитацию Вооружённых сил РФ.
Адвокат музыканта Александр Передрук подал жалобу на постановление суда в Верховный суд Башкирии, сообщил в четверг, 25 августа, в telegram-канале руководитель международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков.
По его словам, защита Шевчука просит решение Советского суда отменить и прекратить производство по делу.
Советский районный суд Уфы 16 августа признал Шевчука виновным в административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП и назначил ему штраф в размере 50 тыс. рублей.
Юрия Шевчука привлекли к ответственности после майского концерта "ДДТ" в столице Башкирии, на котором музыкант произнёс фразу про родину и президента.
Изначально материалы дела направили по месту проживания артиста, но Дзержинский районный суд Петербурга вернул протокол правоохранителям, так как не нашёл в нём конкретики: в чём именно выразились публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооружённых сил РФ. После этого сотрудники УМВД составили в отношении лидера "ДДТ" новый протокол, дело поступило в петербургский суд повторно, но затем было перенаправлено оттуда в Советский районный суд Уфы "по подведомственности".
Рассмотрение дела началось в уфимском суде в начале августа, решение было вынесено 16 августа. Музыканту дали возможность выступить на заседании по видеосвязи из суда в Петербурге, но артист не явился.
Психолого-психиатрическая экспертиза не нашла в "высказываниях Шевчука на предмет войны и родины" негативной оценки армии, но усмотрела "негативную оценку решения президента РФ В.В. Путина о специальной военной операции".
В начале августа адвокат Шевчука Александр Передрук сообщал о появлении в деле новых материалов. Он также заявил о намерении направить запрос в Конституционный суд, чтобы инстанция проверила на соответствие Основному закону статью КоАП об экстремистской символике.