Смольный поставит в Мариуполе памятник Александру Невскому

Автор фото: Николай Тришин/ТАСС
Мариуполь.
Власти Петербурга планируют установить в Мариуполе памятник Александру Невскому с художественной подсветкой.
Как сообщает пресс-служба Смольного, в программу восстановления города по просьбе главы администрации Константина Иващенко включено восемь объектов, в том числе академический русский драматический театр, парк 50-летия Победы, гостиница, жилые здания.
Всего в программу восстановления Мариуполя на 2022 год, которую сформировал фонд "Победа", вошли 29 социально значимых объектов, такие как детская и взрослая поликлиники, онкологический корпус, корпус детской хирургии, жилые дома. К 1 сентября предполагается ввести в эксплуатацию три школы и три детских сада, а также закупить учебные пособия и спортивный инвентарь.
"К началу отопительного сезона 2022/23 года планируется восстановить объекты жилой застройки. К концу I квартала 2023 года завершатся работы на объектах здравоохранения и здании пожарной части", — заявил губернатор Александр Беглов по итогам совещания у вице-премьера Марата Хуснуллина.
В Смольном добавили, что 23 августа в Мариуполь были направлены три автомобиля, 1,6 тыс. ранцев, 3,1 тыс. рюкзаков, 1,6 тыс. наборов для школьников. В четверг, 25 августа, в Донбасс планируется отправить две автомашины и 2,4 тыс. наборов для старшеклассников.
Ранее Беглов пообещал школьникам из Мариуполя проведение осенних и зимних каникул в Петербурге. По его словам, из бюджета Петербурга будут выделены средства на восстановление Мариуполя, однако градоначальник не назвал конкретную сумму.